Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко просит украинцев уйти из Рунета

Порошенко просит украинцев уйти из Рунета
Фото: EPA/UPG
Президент Украины Петр Порошенко решил закрыть свои официальные страницы в социальных сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте" и призвал украинцев взять с него пример.

"Гибридная война требует адекватных ответов на вызовы. Поэтому в целях воздействия на оппонентов и контрпропаганды моя команда использовала страницы в некоторых российских соцсетях. Но массированные кибератаки РФ по всему миру, в том числе недавнее вмешательство в избирательную кампанию во Франции, указывают, что пришло время действовать иначе, более решительно", - написал Порошенко на своих страницах в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

"Украинские интернет-провайдеры должны прекратить предоставлять доступ к "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс" и другим российским сервисам. Все официальные страницы Президента на этих сервисах будут закрыты. Призываю всех соотечественников немедленно выйти из российских серверов из соображений безопасности", - добавил Порошенко.

Напомним, что сегодня, 16 мая, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении санкций против юридичнии лиц и российских компаний.

В решении СНБО отмечается, что интернет-провайдерам запрещается предоставлять услуги по доступу пользователей сети Интернет к ресурсам сервисов Mail.ru и запретить доступ к "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Указ Президента о расширении санций по РФ вступит в силу не позднее 1 июня.

Однако заблокировать российские сайты в Украине на данный момент невозможно технически.

Стоит отметить, что в рамках расширения списка санкций против российских компаний Украина запретила программу по управлению ресурсами предприятия 1С.

Mail.Ru Group призывает украинских пользователей обходить блокировки запрещенных сайтов. Об этом говорится в заявлении компании.

В Министерстве иностранных дел (МИД) РФ считают введены Украины санкции в отношении российских физических и юридических лиц "проявлением цензуры по политическим мотивам".