Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко приехал в Краматорск контролировать голосование на выборах

Порошенко приехал в Краматорск контролировать голосование на выборах
Петр Порошенко. Фото: twitter.com/pandenik
Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Краматорск

Об этом сообщает Донецкая облгосадминистрация.

"Петр Порошенко посетил избирательный участок №141027, который расположен в Межрегиональном высшем профессиональном строительном училище. Здесь Глава государства ознакомился с организацией голосования. Сам Петр Порошенко на данном участке не голосовал", - говорится в сообщении.

Как сообщал iPress.ua, жена Главы государства Марина Порошенко пришла голосовать сама.

После голосования на парламентских выборах в столичном Доме офицеров она сообщила журналистам, что Порошенко поехал на Донбасс для проверки организации голосования.

ЧИТАЙТЕ: Преступление и наказание: как будут наказывать за нарушения избирательного законодательства

"Муж сейчас на Донбассе. Он поехал для личной проверки, как проходит голосование, чтобы все люди востока могли сделать свое волеизъявление и проголосовать, и мирные жители освобожденных территорий, и военные наши герои, которые сейчас находятся на передовой", - сказала она.

iPress.ua информировал, что по информации Донецкой областной государственной администрации, на территории области по состоянию на 10:00 открылись 96% избирательных участков для голосования на выборах Верховной Рады.

Сегодня Комитет избирателей Украины сообщал, что в Донецкой и Луганской областях воспользоваться своим избирательным правом смогут до 57% граждан.

Напомним, по данным ЦИК, внеочередные парламентские выборы не состоятся в девяти из 21 округа в Донецкой области и в шести из 11 округов Луганской области.

Согласно информации бюллетени для голосования не передали округам №41, 42, 43, 44 (Донецк), 51 (Горловка), 54 (Шахтерск), 55 и 56 (оба - Макеевка), 61 (Старобешево) на территории Донецкой области.

Также бюллетени не передали округам №№104, 105 (Луганск), 108 (Красный Луч), 109 (Краснодон), 110 (Алчевск), 111 (Старобешево) на территории Луганской области.

Из 225 округов выборы не состоятся в 27 округах, в парламент по мажоритарным округам может быть избрано максимум 198 депутатов, в целом с учетом пропорциональной составляющей - максимум 423 депутатов.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков сообщал, что за подкуп избирателей милиция возбудила более 400 уголовных дел.