Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко присвоил почетное звание псевдоученному из Запорожья - СМИ

Порошенко присвоил почетное звание псевдоученному из Запорожья - СМИ
Фото: radiosvoboda.org
Президент Петр Порошенко наградил почетным званием "Заслуженный работник культуры" псевдоученного из Запорожья Андрея Авдеенко.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы"Авдеенко называет себя академиком, историком и "адмиралом Военно-морских сил", хотя в пресс-службе ВМС официально опровергали это. Звание академика он получил от общественной организации "Украинская академия наук", которая не имеет ничего общего с Национальной академией наук.

Декан исторического факультета Запорожского национального университета Владимир Мильчев критикой "научные" работы Авдеенко. Сам Авдеенко утверждает, что может "позволить себе высказываться так, как считает правильно, и может выстраивать теории, подстраиваясь ни под кого".

"Схемы" сообщают, что иногда в книгах Авдеенко можно найти и совсем выдуманные фразы или ложные изображения.

Согласно закону, кандидатуру на государственную награду должен сначала выдвигать трудовой коллектив организаций. Затем этот вывод направляют в центральный орган исполнительной власти, а оттуда президенту.

Кандидатуру Авдеенко подавал благотворительный фонд "Лебедия", членом которого он является. Далее протокол собрания направили мужчине руководительницы фонда Владиславу Марокко, занимающий должность директора департамента культуры Запорожской областной государственной администрации. Так это ходатайство получил глава Запорожской области Константин Брыль, который и перенаправил его уже от своего имени президенту.

На вопрос жураналистив Владислав Марокко ответил, что "ему эта тема не интересна".

Дополнительную проверку кандидатуры должны осуществить в Администрации Президента. Департамент государственных наград имеет консультироваться с Комиссией государственных наград и геральдики при президенте Украины, которая, в свою очередь, должна готовить выводы о предлагаемых кандидатур.

"Никогда не понимаю смысл этих проектов, но иногда их читаю. Проект указа о награждении кого-то ... и там 150 фамилий. То есть, я как-то на них отреагировать, если никого не знаю?", - прокомментировал член Комиссии государственных наград и геральдики Юрий Бирюков.

Еще один член комиссии, Игорь Мазепа также апеллировал к тому, что не может знать всех кандидатов.

Их коллега, член комиссии Андрей Гречило рассказал, что не имел времени проверять кандидатов на получение почетного звания.

На запрос "Схем" в Администрации Президента Порошенко ответили, что вся ответственность за соблюдение требований при отборе кандидатов - на руководстве Запорожской облгосадминистрации.

Авдеенко отреагировал на расследование журналистов и назвал это "фейком".

"Я впервые смеялся после очередного Фейка во вчерашних "схемах". Очень благодарен гивнометчикам за бесплатный пиар. Стремительно растет количество желающих в фейсбучни" друзья ". С таким пиаром, уже можно смело идти в Народные депутаты" , - написал он в Facebook.