Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко призвал парламент немедленно принять изменения в Конституцию

Порошенко призвал парламент немедленно принять изменения в Конституцию
Петр Порошенко. Фото: AFP
Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду поддержать его законопроект по внесению изменений в Конституцию.

Об этом он заявил во время своего выступления в парламенте.

"Изменения в Конституцию, которые вносятся сегодня на ваше усмотрение - это гораздо больше, чем просто государственное устройство, форма правления или баланс между ветвями власти. Это ответ на вопрос быть или не быть единой соборной неделимой Украине, это дело войны и мира, впервые так остро стоит в украинской истории", - отметил Петр Порошенко.

По его словам, "это самая главная часть его мирного плана".

"Плана, который так или иначе будет реализован после завершения АТО и именно поэтому мы не можем медлить с принятием этого решения . Мы не имеем ни права, ни возможности откладывать это на месяц, два для долгих разговоров", - считает глава государства.

По мнению Президента, положительное голосование станет лучшей противоядием от федерализации.

ЧИТАЙТЕ: Что предлагает Порошенко в новой Конституции

"Если Верховная Рада поддержит проект изменений в Конституцию, то этот день очень сильно разочарует всех недоброжелателей нашей страны, одержимых планом децентрализации, как инструментом расчленения страны", - заявил Петр Порошенко.

"Я вас просто прошу - проголосуйте", - закончил свое выступление Президент.

Как сообщал  iPress.ua 30 июня опубликован проект закона о внесении изменений в Конституцию  относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления.

25 июня Президент представил депутатам проект изменений, которые он предлагает внести в действующей редакции Основного Закона.

Напомним, 26 июня Президент Украины Петр Порошенко подал на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в Конституцию по децентрализации власти.