Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко призвал Россию покаяться за Голодомор

Порошенко призвал Россию покаяться за Голодомор
Петр Порошенко. Фото: depo.ua
Президент Петр Порошенко призвал Россию покаяться за Голодомор 1932-1933 годов, в котором погибли не менее 4 млн украинском.

"Хотелось бы, чтобы пусть не мы, - но лучше, чтобы мы, - а наши дети дождались невероятного: чтобы и в России произошли такие изменения, при которых новая российская элита тоже признала бы Голодомор геноцидом. Или хотя бы покаялась за него", - заявил Порошенко на памятном мероприятии в киевском национальном музее "Мемориал жертв Голодомора".

Президент напомнил России, что она сама считает себя преемником Советского Союза и поэтому должна отвечать за преступления этого государства.

"Россия взяла на себя не только активы Советского Союза, но и ответственность за преступления советского режима. К сожалению, сейчас они эти преступления только оправдывают тем, что, мол, конфискация зерна в украинских селах обеспечила средствами индустриализацию. Получается, у крестьян Украины принудительно забирали жизни, чтобы обеспечить великодержавную величие России. Так оно, собственно, и было. и сейчас в России восстанавливают культ Сталина ", - заявил Порошенко.

В Украине и 32 странах мира почтят память жертв Голодомора 1932-1933 годов, голодоморов 1921-1922, 1946-1947 годов.