Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Признание Голодомора как геноцида достигло рекордных 82%, - опрос

Признание Голодомора как геноцида достигло рекордных 82%, - опрос
Фото: podrobnosti.ua
82% украинцев согласны с утверждением, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа. 11% опрошенных отрицают это, еще 7% до сих пор не определились.

Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической группы "Рейтинг", передает LB.ua.

Количество тех, кто признает Голодомор геноцидом украинского народа, сейчас самая за время проведения исследования.

В региональном разрезе наблюдаются следующие отличия: утверждение о том, что Голодомор является геноцидом, разделяют 95% жителей запада, 87% - центра, 72% - юга и 61% - востока. Жители сел несколько больше склонны поддерживать этот тезис, чем горожане.

В возрастном и образовательном разрезе не наблюдается существенных различий по этому вопросу.

В то же время в идеологическом разрезе заметно меньше склонны поддерживать это утверждение те, кто сожалеет распад СССР. Несмотря на это, даже в этой группе наблюдается относительное большинство тех, кто согласен с признанием Голодомора геноцидом украинского народа.

Напомним, что в 2006 году Верховная Рада Украины признала Голодомор актом геноцида. Это прописано в первой статье Закона "О Голодоморе 1932-1933 годов".

Закон стал политико-правовой основой для проведения масштабного официального расследования преступления геноцида в Украине 1932-1933 годов. В течение следствия было доказано намерение руководства Советского Союза уничтожить часть украинской нации.

В 2010 году украинский суд назвал виновными в Голодоморе Сталина, Молотова, Кагановича, Постышева, Косиора, Чубаря и Хатаевича.

Напомним, что  Грицак заявил, что в формировании скандальной "позиции большинства" против признания Голодомора геноцидом, на которую сослался посол Украины в Германии Андрей Мельник, участвовали только немецкие члены комиссии, без украинский.