Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко призвал все православные церкви мира признать ПЦУ

Порошенко призвал все православные церкви мира признать ПЦУ
Фото: Murat Sezer / Reuters
Президент Петр Порошенко призывает все поместные православные церкви признать Православную Церковь Украины.

 , - отметил президент в речи после Рождественской литургии в Софии Киевской, во время которой был представлен томос об автокефалии Православной Церкви Украины, информирует " Украинская правда ".

По его словам, "нашу древнюю церковь, история которой уходит во времена князя Владимира, мы наконец освободили из московской неволи, и она равна между равными вошла в семью, которая теперь состоит из 15 независимых поместных православных церквей" .

"Это (предоставления автокефалии - ред.) Стало возможно усилиями не только меня, грешного, и моей команды, усилиями не только наших иерархов церквей, которые продемонстрировали единство, это стало возможным усилиями десятков миллионов украинский, которые в Украине и по всему миру молились много поколений, чтобы Господь нам подал независимую автокефальную церковь " , - сказал он.

"Мы разорвали последние путы, которые связывали нас с Россией с ее фантазиями об Украине как о канонической территории Русской православной церкви. Этого нет и уже не будет" , - подчеркнул Порошенко.

По его словам, словом "томос" не просто вошло в украинского языка, а стало словом года.

"Томос добавился к таким неологизмов, как евромайдан, донецкий киборг, безвизовые ... Это все часть нашей великой истории" , - отметил президент.

"У каждого из нас есть немного от Фомы неверующего, который все ставит под сомнение", -  отметил он.

"Но раз уж убеждались, что для нас нет ничего невозможного, когда мы солидарны, когда мы действуем совместно как единая украинская политическая нация" , - заявил Порошенко.

По его словам, и в будущем сбудется то, что на первый взгляд выглядит непосильной.

"Как в Украине говорят: если даже глаза боятся, то руки делают. Будет результат: придет и победа придет мир, а Украина - страна успешная, богатая и радостная станет членом ЕС и НАТО" , - сказал президент.

Также, Вселенский патриарх Варфоломей считает, что после передачи Православной Церкви Украины Томос об автокефалии начинается  новая страница  в истории Украины.

Вселенский патриарх Варфоломей передал предстоятелю вновь Православной церкви Украины Епифанию  посох и томос , который провозглашает автокефалию.