Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко требует усиления санкций против России

Порошенко требует усиления санкций против России
прес-служба Президента
Если санкции кому-то кажутся неэффективными, то их следует не снимать или смягчать, а продолжать и усиливать.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время участия в акции "Первая минута Мира" в День памяти и примирения в Музее истории Украины во Второй мировой войне.

"Отечественная дипломатия прилагает все усилия для продолжения секторальных и экономических санкций против России, введенных Евросоюзом, США, другими странами. Время от времени в некоторых европейских странах раздаются голоса о якобы неэффективности санкций. Что ж, если они кому-то и кажутся неэффективными, то их следует не снимать или смягчать, а, наоборот, продолжать и усиливать!", - сказал он, передает "Укринформ".

Так, Порошенко отметил, что очень ценит готовность наших солдат и офицеров к выполнению любой задачи, их жертвенность и желание наступать до полного освобождения украинской территории от российских оккупантов.

Впрочем, Украина делает ставку на политико-дипломатический способ возврата временно оккупированных территорий.

"Менее, чем за два года мы создали современное войско, чем имеет законное право гордиться каждый украинец: воин, волонтер, работник оборонного предприятия, капеллан, просто плательщик военного сбора. Вооруженные Силы Украины, освободив большую часть Донбасса, надежно держат оборону на линии соприкосновения. Мы выполняем Минские соглашения, но наши воины получают, когда это необходимо, приказ открывать огонь. Словом, дают отпор провокациям врага", - отметил он.

При этом, глава государства напомнил, что, укрепляя обороноспособность, усиливается также контрактно-профессиональная составляющая в формировании армии.

В то же время, в течение апреля-мая демобилизовали почти всех, кого призвали в прошлом году во время четвертой очереди мобилизации, и новой, седьмой волны, до сих пор не объявили.

"Единственное, чего пока не могу пообещать, - что мобилизации этом году вообще не будет. Ее перспективы и масштабы зависят не только от наших планов, но и от обстановки на фронте", - констатировал президент.

Напомним, что сегодня Рефат Чубаров заявил о том, что ЕС стоит ввести эмбарго на нефть из России.

Сопредседатель фракции зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс недавно заявила о том, что ожидать от ЕС введения новых санкций против РФ не стоит.

Накануне нижняя палата парламента Франции проголосовала за резолюцию, призывающую правительство страны выступить за снятие экономических санкций, введенных ЕС против Российской Федерации из-за агрессии в Украине.