Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко успокоил ИТ-специалистов по ограничению деятельности ФЛП

Порошенко успокоил ИТ-специалистов по ограничению деятельности ФЛП
Фото: lb.ua
Президент Петр Порошенко намерен принять участие в обсуждении инициатив по деятельности ФЛП, которые платят единый налог, с целью не допустить притеснений в работе предпринимателей, в частности ИТ-сектора, который работает по этой системе налогообложения.

"Хочу сказать, что предложение Министерства социальной политики внести поправки в Трудовой кодекс, которые могли бы ограничить деятельность ФЛП на едином налоге вообще и в IT-отрасли в частности - это рабочая инициатива самого министерства. Правительство это решение не принимал. Президент его не видел" , - отметил глава государства во время выступления на Совете регионального развития Львовщины, сообщает пресс-служба президента.

По словам главы государства, Министерство как орган, который отвечает за наполнение Пенсионного фонда, должен искать путь легализации трудовой занятости.

"Но мы в ближайшее время тщательно обсудим модель, которую они сейчас предложили. Она еще не рассматривалась на Кабмине. И в планах принять активное участие в обсуждении этого, для того чтобы ИТ-сектор как наш приоритет чувствовал себя защищенным. Это мое президентское слово ", - подчеркнул Порошенко.

"Мы добились немалого прогресса в том, чтобы реализовать эту инициативу, причем без притеснений малого и среднего бизнеса. Такой линии мы будем придерживаться и в дальнейшем", - также подчеркнул он.

Порошенко отметил, что одной из его главных идей по изменениям в налоговой сфере является введение налога на вывод капитала.

"Что это значит? То, что ты вложил в Украину - без налогов. То, что ты выводишь как бы ты это не называл - роялти или дивиденды, выводишь из Украины - заплати", - пояснил он.

Президент убежден, что это будет значительным и мощным стимулом инвестиций, развития, создания рабочих мест.

Также, министр объяснил, на кого направлен законопроект относительно трудоустройства ФОТ.

Напомним, Министерство социальной политики Украины опубликовало на своем сайте проект закона, которым предлагается запретить использовать гражданские относили между компанией и физическим лицом-предпринимателем вместо найма такого лица на работу.

Принятие этого закона приведет к тому, что значительная часть предпринимателей, в частности в ИТ сфере, которые чаще всего работают на аутсорс, будут вынуждены оформляться на постоянное трудоустройство вместо использования ФЛП.