Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко утвердил Стратегию кибербезопасности Украины

Порошенко утвердил Стратегию кибербезопасности Украины
Петр Порошенко Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 27 января "О Стратегии кибербезопасности Украины".

В документе говорится, что сегодня активно распространяются случаи незаконного сбора, хранения, использования, уничтожения, распространения персональных данных, незаконных финансовых операций, краж и мошенничества в сети Интернет.

"Современные информационно-коммуникационные технологии могут использоваться для совершения террористических актов, в том числе путем нарушения штатных режимов работы автоматизированных систем управления технологическими процессами на объектах инфраструктуры. Большего распространения приобретает политически мотивированная деятельность в киберпространстве в виде атак на правительственные и частные сайты в сети Интернет", - говорится в сообщении на официальном сайте Президента Украины.

Петр Порошенко также подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО от 4 марта "О Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины".

Согласно сообщению, основной целью реформирования и развития сектора безопасности и обороны определено формирование и поддержание возможностей.

"Это позволит гарантированно обеспечить адекватное и гибкое реагирование на весь спектр угроз национальной безопасности Украины, рационально используя имеющиеся у государства возможности и ресурсы", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что наиболее актуальными в среднесрочной перспективе будут оставаться, в частности, угроза агрессивных действий России для истощения украинской экономики и подрыва общественно-политической стабильности с целью уничтожения Украины и захват ее территории, применение военной силы, а также технологий гибридной войны; временная оккупация РФ территории Крыма и дальнейшие действия по дестабилизации обстановки в Балто-Черноморско-Каспийском регионе.

СНБО поручил Кабинету Министров обеспечить разработку и внесение законопроектов, направленных на реализацию положений указанной Концепции.

Напомним, что в январе Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрел государственный оборонный заказ на 2016 год, новое военно-административное деление территории Украины и стратегию кибербезопасности.