Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко и Ван Ромпей подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации

Порошенко и Ван Ромпей подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации
printscreen: ec.europa.eu
Сегодня в Брюсселе во время заседания Совета ЕС Президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли.

Церемония подписания состоялась в 10:50 по киевскому времени.

Со стороны Украины соглашение подписал Президент Петр Порошенко, со стороны Евросоюза - президент Европейского совета Герман Ван Ромпей, который получил на это мандат Совета ЕС.

С украинской стороны на церемонии также присутствовали министр иностранных дел Павел Климкин, первый помощник Президента Юрий Онищенко, заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев.

Таким образом, с учетом уже подписанной 21 марта 2014 года политической части Соглашения, Украина заключила с ЕС полноценное Соглашение об ассоциации.

После подписания Президент Порошенко примет участие в заседании Европейского совета и проведет ряд двусторонних встреч с руководителями учреждений ЕС и лидерами государств-участниц Евросоюза.

Также сегодня, во второй день саммита лидеров стран и правительств ЕС, в Брюсселе состоялось подписание соглашений об ассоциации ЕС с Молдовой и Грузией.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко едет в Страсбург и Брюссель

Кроме этого, главы государств и правительств Евросоюза обсудят вопрос уместности дальнейших экономических санкций против России, перспективы усиления энергетической безопасности ЕС, а также экономические проблемы ЕС. Также на повестке дня саммита является принятие решения о вхождении Литвы в еврозону с 1 января 2015 года.

Напомним, политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта подписали премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

23 июня Совет Европы сообщил о завершении технической подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Экономическая часть Соглашения предусматривает глубокую экономическую интеграцию Украины с ЕС, а также создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Экономическая составляющая Соглашения об ассоциации насчитывает более тысячи страниц текста.

ЧИТАЙТЕ: Яценюк объяснил задача правительства после подписания Соглашения об ассоциации 27 июня, - видео

Еврокомиссия оценивает увеличение доходов Украины от подписания экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом в €1,2 млрд в год. Благодаря либерализации таможенных тарифов и приближению нормативов к стандартам ЕС Украина получит более свободный доступ на европейский рынок. По условиям соглашения, для Украины будут постепенно устраняться таможенные тарифы и квоты, а украинские законы, нормы и правила будут меняться в соответствии с европейскими в различных секторах, связанных с торговлей.

В частности, создание зоны свободной торговли предусматривает для промышленных товаров - немедленную отмену действующих ввозных пошлин на большинство товаров. 82,6% пошлин снимает Украина, 91,8% - ЕС. Для остальных установлены переходные периоды. Для сельскохозяйственной продукции Украина отменит пошлины на 35,2% тарифных линий, а Евросоюз 83,1%. Для остальных товаров Украина введет переходные периоды продолжительностью от одного до семи лет, на 9,8% - частичную либерализацию и на 3% - беспошлинные тарифные квоты.

Украинский экспорт в ЕС, как ожидается, увеличится на €1 млрд в год.