Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко запретил ссориться председателям областных госадминистраций

Порошенко запретил ссориться председателям областных госадминистраций
Петр Порошенко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Похвала от Президента Петра Порошенко в адрес главы Одесской области Михаила Саакашвили возмутила председателя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко. Между чиновниками произошла словесная перепалка, которую остановил Президент.

Спор произошел во время совещания Президента с председателями областных госадминистраций. Председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко сказал, что деятельность Михеила Саакашвили хвалят больше, чем деятельность других губернаторов, пишет "Украинская правда".

Председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко сказал: "Когда господин Райнин (председатель Харьковской ОГА) говорил, что они ввели электронную систему получения услуг, ему никто не аплодировал, а когда господин Саакашвили говорил, что "мы построим такой красивый дом", было очень много аплодисментов".

"Это, конечно, всё хорошо (что предлагает команда Саакашвили – ред.), но… в это время все остальные тоже работают. На самом деле, Днепропетровская область, например… Я не мыслю такими категориями, как мыслит Саакашвили – я считаю, что там есть некоторые сложности с законом, и губернаторы не имеют полномочий для того, чтобы не выполнять закон", - сказал он.

"Сначала Кабинет министров должен отменить свои подзаконные акты, и Верховная Рада должна их изменить. Или господин Давид (Сакварелидзе - ред.) будет приходить ко мне, в первую очередь", - продолжил Резниченко.

На этом моменте Михэил Саакашвили перебил его: "Действительно, закон не предусматривал здесь строительство вот того, что мы делаем… Что Вам лучше: чтобы Украина развивалась или чтобы прокурор к Вам не приходил? Надо выбирать".

Тогда Резниченко попросил Саакашвили не перебивать его.

"Вступать в перепалку не позволяю. Слово предоставляю только я", - остановил перепалку Порошенко.

"Во-вторых, у нас на сегодня, к счастью, или к сожалению, идет параллельный процесс – внесение изменений в законодательство, президент владеет законодательной инициативой, вы – президентская вертикаль, и я жду от вас проектов изменений в закон, которые вам решают руки, или к нормативным моментам – у вас есть представительство в правительстве", - добавил президент.

Напомним, сегодня во время совещания Президента с председателями областных госадминистраций Петр Порошенко поставил Михаила Саакашвили в пример другим руководителям областей.