Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Портнов отрицает "рейдерство" канала "Прямой" и не сдает источники

Портнов отрицает
Фото: zib.com.ua
Андрей Портнов отрицает, что он стоит за "захватом" телеканала "Прямой", а свои источники по поводу деталей производств по Петра Порошенко не раскрывает.

Отвечая на обвинения пятого президента, бывший заместитель главы Администрации четвертого президента Виктора Януковича заявил:  "Если я сам заявитель, я конечно же знаю до него, потому что я заявление написал к нему и о преступлениях, совершенных экс-президентом. Я все- таки информированный человек и пользуюсь огромным количеством конфиденциальных источников - как журналист пользуется своими источниками, адвокат пользуется своим источникам. я в некоторой степени даже в двух этих ипостасях - я еще не журналист, но информирую общество о целом ряде пит нь, даю свои экспертные оценки. Ничего такого, что суперсекретные есть, я ни разу не сообщил - и я не знаю такой информации. Мне тоже очень интересно, какие выводы доходит следствие и дальнейшие шаги будут осуществлять следователи " .

"Порошенко по мне обратился уже трижды с заявлениями о преступлении. Две из них уже закончились закрытием дела в связи с отсутствием состава преступления в моих действиях, третье он направил недавно - она находится в полиции, если меня вызовут на допрос, я с ' явлюсь там и дам все объяснение. я полностью отрицаю любые его высказывания на эту тему ... что такого я распространил серьезного, чтобы его так беспокоило что допросы Да это очевидно вытекает из того, что написано в заявлении к нему. Дать я узнаю допросов Да, мои источники мне иногда помогают понять, как будут примерно даты. Это все, что я могу объяснить по этому поводу ", - отметил Портнов, об ответственности за нарушение тайны следствия.

По словам Портнова, Порошенко "вводит в сторону" вместо того, чтобы объяснить, как он "похищал из госбюджета деньги, каким образом они оказывались в оффшорах, каким образом он проводил в оффшорах соглашения, через которые человек, как он отмывал деньги".

О том, что он инициатор "рейдерского захвата" телеканала "Прямой", Портнов сказал: "Здесь идет подмена понятий. Здесь вообще не идет ни о рейдерском захвате, ни о преследовании журналистов, ни о нарушении свободы слова.

Речь идет о том, что Порошенко прежде, находясь в "Партии регионов", работая в правительстве Азарова-Януковича, вошел в сговор с заместителем Януковича во фракции Макеенко - и провел с ним соглашение, оформив на него как на подставное лицо акции телеканала "Тонис" , который затем был переименован в телеканал "Прямой"

Эта компания оформлена на кипрский оффшор - и мое заявление касается только того, где, когда и при каких обстоятельствах фигуранты друг другу это продали, почему не на территории Украины, почему они не заплатили налоги, они взяли деньги, и почему сумма сделки в сотни раз меньше, чем это оценивают эксперты.

Сегодня Порошенко публично всем сказал, что он никакого отношения к телеканалу "Прямой" не имеет. Я думаю, что именно этот вопрос ему надо поставить на детектор лжи. Даже если он не хочет проходить его у следователей, а хочет, как он сегодня сказал на не принадлежащий ни ему телеканале "Прямой" в прямом эфире пройти детектор лжи ".

О должности генпрокурора: "Я не буду работать на государственной службе, я не хочу работать на государство. Я работал уже на государство. Я сейчас в частном секторе, занимаюсь международной юридической деятельностью и несу общественная нагрузка - это дела, связанные с Порошенко и предыдущим политическим режимом. Никаких (предложений) ни от кого я не получал, не планирую получать и не планирую давать согласия ни на какие государственные должности " .

Напомним, что Государственное бюро расследования  расследует возможные факты организации незаконной переправки через государственную границу Украины пятого президента Петр Порошенко