Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посла обвинили в провале ратификации Чехией соглашения Украина-ЕС

Посла обвинили в провале ратификации Чехией соглашения Украина-ЕС
Анна Гопко. Фото: samopomich.ua
В провале ратификации чешским парламентом Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом виноват посол Украины в республике Борис Зайчук.

Павел Климкин должен провести люстрацию и реформу дипслужбы, считает Гопко.

Об этом написала глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко в Facebook.

"Парламент Чехии ратифицировал Соглашение об ассоциации с Украиной. Это - тоже один из результатов работы посла Украины в Чехии Бориса Зайчука. Господин Климкин должен набраться смелости для серьезной люстрации и реформы дипслужбы", - написала Гопко.

В то же время она заявила, что парламентский Комитет по иностранным делам готов способствовать улучшению условий труда дипломатов.

"Дипломатические фортификационные сооружения требуют решительных шагов для повышения обороноспособности внешней политики. Дважды с Президентом лично разговаривала о кадровой политике в дипслужбе и насущности изменений (а это срочность назначений в ключевых посольствах Украины в Канаде, Австралии, Швейцарии, Британии и увольнение тех, которые не справляются из-за разных причин). Обещал решить проблемные вопросы", - сообщила Гопко.

Как сообщал iPress.ua, 20 мая чешские коммунисты заблокировали ратификацию Соглашения об ассоциации Украина - ЕС.

Из-за таких действий коммунистов, вопрос рассмотрения ратификации Украины и ЕС даже не был внесен в повестку дня нижней палаты чешского парламента. К тому же, именно в этот день с визитом в Чехии находился глава МИД Украины Павел Климкин.

Следующая встреча нижней палаты, на которой смогут внести в повестку дня и рассмотреть вопрос ратификации ассоциации, состоится во второй половине июня.

Чехия является одной из восьми стран, которые еще не ратифицировали ассоциацию Украина-ЕС.