Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После разрушительного урагана Филиппины всколыхнуло землетрясение

После разрушительного урагана Филиппины всколыхнуло землетрясение
На филиппинском острове Бохоль произошло землетрясение мощностью 4,8 балла. Данных о жертвах или разрушениях нет.

Сейсмологи зафиксировали подземные толчки в филиппинской провинции Бохоль на одноименном острове. Землетрясение случился через несколько дней после того, как страной пронесся разрушительный ураган "Хайан", унеся жизни по меньшей мере 10 тыс. человек.

Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии сообщил, что нынешние толчки есть афтершоком мощного землетрясения, от которого остров Бохоль пострадал в прошлом месяце и в котором погибли 222 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Филиппины подсчитывают жертвы мощнейшего тайфуна в своей истории

Мощность землетрясения по шкале Рихтера составила 4,8 балла. По данным американских сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 45 км от столицы провинции города Такбиралан, на глубине 70 км под землей. Предупреждение о цунами власть не объявляла.

Землетрясение произошло в то время, когда Филиппины пытаются преодолеть последствия разрушительного тайфуна "Хайан", который разрушил города и поселки в провинции Лейте. Армия и полиция охраняют город от мародеров Такобан, которое претерпело наибольшие разрушения.

Власть пытается расчистить дороги от завалов, чтобы доставить помощь и пищу в пострадавшие районы. США и Великобритания направили к Филиппин военные корабли для помощи в спасательных операциях.

По материалам The Wall Street Journal