Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Послы "Большой семерки": Украина должна как можно быстрее избрать главу Нацбанка

Послы
Фото: из открытых источников
Группа послов "Большой семерки" (G7) призвали как можно быстрее избрать главу Национального банка Украины, способного проводить независимую политику банка.

"Долгожданное назначения главы Национального банка Украины имеет решающее значение для сохранения институциональной целостности центрального банка" , - говорится в заявлении Группы поддержки реформ в Украине послов G7 в Twitter.

Послы "Большой семерки" подчеркнули важность роли Нацбанка в поддержании макроэкономической стабильности.

"Мы считаем, что сильное и независимое руководство учреждения является необходимым условием поддержания экономического роста, привлечения инвестиций и повышения уровня жизни всех Украинских", - говорится в тексте заявления.

Напомним, в январе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил кандидатуру Якова Смолия на должность главы Национального банка Украины.

Председатель Национального банка Украины  Валерия Гонтарева , которая в мае 2017 года подала в отставку с должности, находится в Киеве и готова отчитаться в Верховной Раде.

Гонтарева  завершила профессиональную деятельность в Нацбанке 11 мая 2017  и с тех пор находится в отпуске за свой счет, пока ее не освободит Рада. Возвращаться к работе на должность главы Нацбанка Гонтарева не намерен.