Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол Грузии в Украине вернулся в Киев - МИД

Посол Грузии в Украине вернулся в Киев - МИД
Теймураз Шарашенидзе / Фото: Гордон
В среду состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднар с послом Грузии, во время которой стороны отметили стремление активизировать развитие украинской-грузинских отношений, взаимодействие в двустороннем и многостороннем измерениях с целью укрепления безопасности в регионе.
 

После длительного перерыва в Киев вернулся посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Министерство иностранных дел Украины.

"Это стало результатом договоренностей, достигнутых во время телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского с президентом Грузии Саломе Зурабишвили 15 апреля 2021" , - говорится в сообщении МИД Украины в четверг.

Как отметили в ведомстве, в среду состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднар с послом Грузии, во время которой стороны отметили стремление активизировать развитие украинской-грузинских отношений, взаимодействие в двустороннем и многостороннем измерениях с целью укрепления безопасности в регионе.

"Василий Боднар подробно рассказал о росте обострения ситуации безопасности на востоке нашей страны, а также в Азово-Черноморском регионе, что связано с провокационными и дестабилизирующими действиями России. Он привлек внимание к нежеланию РФ соблюдать режим прекращения огня, активного взимания войск в русско -украинского границы и во временно оккупированном Крыму ", - отметили в МИД.

В свою очередь Шарашенидзе выразил солидарность с Украиной, подтвердил неизменность поддержки Грузией суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Стороны обсудили график контактов на высшем и высоком уровнях этого года.

В мае 2020 Грузия отозвала своего посла в Киеве для консультаций в связи с назначением бывшего грузинского президента Саакашвили на пост главы исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины. В Грузии назвали новое назначение Саакашвили неприемлемым. Экс-президент на родине заочно осужден и находится в розыске.

Напомним, что Грузия решила вернуть отозванного почти год назад посла в Украине