Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол Канады: Создание таких структур, как "Нацдружины", не заканчивается добром

Посол Канады: Создание таких структур, как
Роман Ващук: Фото: censor.net.ua
Посол Канады в Украине Роман Ващук считает, что появление так называемых национальных дружин, которые формируются как партийно-политические структуры, "не заканчивается добром».

Он отметил, что нужно искать какую-то гражданскую помощь для полиции, но гораздо лучше делать это не в заполитизированной почве.

"У нас есть, например, добровольцы, помощники полиции, однако отнюдь не по каким-то идеологическим или партийно-политическим критериям. Поэтому здесь стоит задуматься всем, кто занимается системой правопорядка в Украине, стоит ли идти таким путем" , - рассказал посол в интервью  "Общественному" .

"Национальные дружины" - проект так называемого "азовского круга", связанного с полком Национальной гвардии "Азов" и его ветеранами.

28 января в Киеве так называемую присягу приняли 650 "дружинников" со всей страны. В тот же день они прошли маршем по центральным улицам столицы.

Командир "Национальных дружин" заявил, что многие ихчлены исповедуют идеологию "современного национализма".

"Дружинники" заявили о себе как об организации с широким кругом полномочий от борьбы с браконьерством в Каневском водохранилище к закрытию нелегальных игровых залов и охраны общественного правопорядка.

Напомним, что  глава Национальной полиции Украины Сергей Князев рассказал, что преференции на обеспечение правопорядка в Украине имеет полиция, а не гражданские формирования, за нарушение законодательства организаторы этих объединений могут привлекаться к административной и уголовной ответственности.