Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол США обвинил ГПУ в агрессивном саботаже реформ

Посол США обвинил ГПУ в агрессивном саботаже реформ
Джеффри Пайетт. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетт заявил, что старая команда Генпрокуратуры Украины открыто и агрессивно препятствует проведению реформ в стране и отказывается бороться с коррупцией.

"Есть одна вопиющая проблема, которая угрожает всей хорошей работе, проводимой региональными лидерами в Одессе, Харькове, Львове и в других местах для улучшения бизнес-климата. Это препятствие - отказ Генпрокуратуры успешно бороться с внутренней коррупцией", - заявил Пайетт во время выступления на финансовом форуме в Одессе, передает ZN.ua.

По словам посла, прокуроры из старой команды постоянно препятствуют усилиям по расследованию и уголовному преследованию коррумпированных чиновников в Генпрокуратуре. При этом они запугивают и препятствуют усилиям тех, кто работает честно. Как пример открытого саботажа реформ ГПУ Пайетт привел дело бывшего министра экологии Николая Злочевского.

"Например, в деле экс-министра экологии Николая Злочевского власти Великобритании изъяли 23 млн долл. незаконных активов, которые принадлежат украинскому народу, и попросили чиновников ГПУ отправить документы для поддержания изъятий. Вместо этого украинские прокуроры послали адвокатам Злочевского письмо, в котором говорилось, что никакого дела против него нет. В итоге британский суд снял арест с активов, и вскоре деньги были переведены на Кипр", - подчеркнул Пайетт.

Дипломат считает, что прокуроры, ответственные за расследование этого дела, должны быть отстранены от должностей, а их действия - расследованы.

Пайетт также упомянул о других коррупционных скандалах в ГПУ, в частности, о деле "бриллиантовых прокуроров" Шапакина и Корнийца. Посол лично призвал Генерального прокурора Шокина активнее бороться с коррупцией в Украине. При этом Джеффри Пайетт высоко оценил работу вновь созданного управления в ГПУ, которое возглавляет Давид Сакварелидзе и Виталий Касько.

"Мы апплодируем им. Их расследования коррупции в ГПУ направили четкий сигнал о том, что те, кто злоупотребляет своими прокурорскими полномочиями, будут привлечены к ответственности", - сказал посол США.