Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол Украины в Германии рассчитывает, что Меркель поставит Путина на место

Посол Украины в Германии рассчитывает, что Меркель поставит Путина на место
Фото: gettyimages.com
Посол Украины в Германии Андрей Мельник рассчитывает, что канцлер ФРГ Ангела Меркель использует всю свою политическую вес и наконец поставит президента России Владимира Путина на место для достижения мира на Донбассе.

Дипломат напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский в течение нескольких последних недель постоянно требует, чтобы встреча на высшем уровне в "нормандском формате" состоялась как можно быстрее, без всяких проволочек и предпосылок, сообщает LB.ua .

"Это крайне важно, ведь последняя такая встреча на высшем уровне состоялась в Берлине три года назад. С тех пор Россия просто-напросто игнорировала выполнения Минских договоренностей. И Путин до сих пор даже не пошевелил пальцем, чтобы придерживаться своих обязательств, прежде всего - о прекращение огня " , - подчеркнул Мельник.

"Более 13 000 моих соотечественников потеряли свои жизни. Среди них более чем три тысячи гражданских лиц! И это происходит в самом центре Европы! Хочу напомнить, что расстояние от Лейпцига (здесь расположена штаб-квартира MDR) к линии фронта на востоке Украины такая же как от Саксонии к югу Франции. Следовательно, этот конфликт разворачивается прямо на пороге самой Германии, так эту кровавую войну следует как можно скорее остановить ", - добавил посол.

Мельник отметил необходимость проведения новой встречи в "нормандском формате", чтобы склонить Путина к миру.

"В этом Меркель, как и раньше, играет центральную роль, и мы, украинцы, надеемся, что она поставит на чашу весов всю свою политическую вес, чтобы указать Путину его место и наконец достичь прогресса", - резюмировал дипломат.