Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Поставки электричества в Крыму могут прекратить в случае нарушения лимитов

Поставки электричества в Крыму могут прекратить в случае нарушения лимитов
Фото: pikabu.ru
Компания "Укринтерэнерго" сообщила, что с 3 сентября объемы перетока мощности из энергосистемы Украины на полуостров будут ограничены в связи с недостаточным обеспечением топлива на тепловых электростанциях и дефицитом гидроресурсов.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщение компании.

По информации, компания "Укринтерэнерго" допускает полную остановку поставок электричества в оккупированный Крым.

Согласно сообщению, переток мощности из энергосистемы Украины ограничат до следующих лимитов:

- На время утреннего (с 8:00 до 10:00 по киевскому времени) и вечернего (с 18:00 до 22:00 по кв) максимумов нагрузки - до 300 МВт;

- В дневной зоне - до 500 МВт;

- В ночное время (с 23:00 до 6:00 по кв) - до 600 МВт.

"Если потребители Крыма не будут выполнять указанных лимитов, компания будет вынуждена полностью отключать линии на полуостров", - отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ: У российских компаний мы должны забрать все за тот ущерб и кошмар, который принесло это государство в Украину

Компания уточнила, что взорванные террористами железнодорожные пути, переезды и мосты, остановка нескольких шахт в Луганской и Донецкой областях значительно усложняют обеспечение энергообъектов Украины углями марок "А" и "Т".

"Дефицит топлива и, как следствие, дефицит генерации электроэнергии, приводит не только к нарушению баланса между генерацией и потреблением электроэнергии, но и к возможным отключениям электроснабжения населения на территории Украины в моменты пиковых нагрузок", - говорится в сообщении.

По информации, собственное производство электроэнергии на территории АРК в 2013 году составляет 1,171 млрд кВт-ч, в тот же период автономия потребила 7,128 млрд кВт-ч.

В августе добыча угля в Украине в связи с боевыми действиями на Донбассе обвалилась в два раза (на 3 млн 369,6 тыс. тонн) по сравнению с августом 2013 года - до 3 млн 492,1 тыс. тонн.

Напомним, вчера так называемый заместитель губернатора города Севастополя Андрей Атаманцев сообщил, что подачу электроэнергии в Севастополь полностью прекратят с 19.00 до 23.00 часов. Ранее сообщалось, что в течение месяца украинская госкомпания "Укрэнерго" на период с 2 по 30 сентября ежедневно на шесть часов будет прекращать подачу электроэнергии в Крыму.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поставил перед правительством РФ задачу добиться полной энергетической независимости Крыма от Украины.

Он сказал, что это не делается ни за день, ни за месяц, это довольно сложный процесс.

Как сообщал iPress.ua в Украине утром и вечером будут отключать свет с 9:00 до 11:00 и 20:00-22:00.

Отключение отдельных групп потребителей продлится не больше двух часов, а графики будут введены в действие в течение 10-15 минут после распоряжения главного диспетчера ОЭС Украины.

Решение прибегнуть к таким методам обусловлено разбалансировкой между производством и потреблением электроэнергии из-за дефицита топлива и гидроресурсов. Для каждого региона установлены конкретные лимиты мощности и в случае, если область превысит потребление электроэнергии, в действие вводятся графики аварийных отключений.