Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Постпред США в ООН обвиняет Россию в нарушении минских договоренностей

Постпред США в ООН обвиняет Россию в нарушении минских договоренностей
Саманта Пауер. print screen
На заседании Совета безопасности ООН, посвященного ситуации в Украине, представитель США в Совбезе ООН Саманта Пауэр сообщила о многочисленных нарушениях Россией минских договоренностей.
Постоянный представитель США в Совбезе ООН заявила, что "Россия нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины".
 
"Россия принимает обязательства, но не выполняет, а затем объясняет здесь, что не соответствует истине. Последний пример - Минские соглашения. Ни Россия, ни сепаратисты, не выполнили ни одно из обещаний, зафиксированных в Минских сделках. Сепаратисты вместо прекращения огня, постарались расширить свою территорию, Украина же придерживалась установлены линии разграничения огня", - сказала Саманта Пауэр.
 
Саманта Пауэр также акцентировала на непридержании пункта о работе наблюдательной миссии ОБСЕ, согласно которому сотрудники мониторинговой миссии должны были контролировать режим прекращения огня.
 
"Пророссийские сепаратисты вели огонь по беспилотникам мониторинговой миссии и использовали специальное оборудование, предоставленное Россией для создания радиопомех", - добавила она.
 
Она отметила, что в Минске стороны договорились об установлении контроля над украинской-российской границей, однако этот пункт также не соблюдается.
 
"Россия ничего не сделала для этого. Она отказалась оказывать давление на сепаратистов, чтобы те допустили к границе наблюдателей ОБСЕ. Кроме того, РФ продолжает нарушать воздушное пространство Украины и посылать гуманитарные конвои, которые запретили украинские власти", - заявила она.
 
 
Кроме того, нарушением минских договоренностей Пауэр считает отказ России отпустить всех заложников. Особое внимание она уделила Надежде Савченко и Олегу Сенцовой.
 
Еще одним нарушением представитель США назвала наращивание российских войск с территории Украины.
 
"Вместо того, чтобы вывести свои войска и технику, как того требуют минские договоренности, Россия еще больше увеличила свое присутствие", - резюмировала Саманта Пауэр.
 
По словам поспреда США, в отличие от России, Украина демонстрирует выдержку, несмотря на провокации.
 
"Народ Украины демонстрирует демократический выбор граждан. Украина занимается реформами. Мы будем готовы и дальше поддерживать Украину. Верим, что военного решения этого кризиса нет. Решения должны быть политическими. Однако проблема в том, что это невозможно, если ему благосклонна только одна сторона. нам нужно продолжать давить на Россию для деэскалации конфликта и соблюдения Минских договоренностей ", - заявила она.