Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Потенциал рынка «зеленых» облигаций в Украине оценивают в $ 36000000000

Потенциал рынка «зеленых» облигаций в Украине оценивают в $ 36000000000
Фото: из открытых источников
К 2030 году Украина сможет привлечь через выпуск «зеленых» облигаций 36 млрд долларов.

Как передает "Укринформ", об этом заявил и.о. председателя Госэнергоэффективности Константин Гура, сообщает "Правительственный портал".

"Украина готовит запуск рынка« зеленых »облигаций для привлечения средств на энергоэффективные и" зеленые "проекты. Потенциал рынка - 36 млрд долларов до 2030 года" , - отметил глава Госэнергоэффективности.

По словам Гуры, в настоящее время осуществляется поиск пилотных проектов для выпуска «зеленых» облигаций.

"Украина имеет все возможности уже в ближайшем будущем предложить международному сообществу" зеленые "облигации под реализацию национальных проектов в сфере альтернативной энергетики, энергоэффективности и других проектов экологической направленности" , - отметил он.

Акцент будет делаться на муниципальных "зеленых" облигациям, отметил Гура.

"Мы ищем надежных партнеров, которые готовы быть первыми и сделать пилоты по выпуску" зеленых "облигаций. Мы будем делать фокус именно на муниципальных" зеленых "облигациям, а Госэнергоэффективности станет ответственным за их верификацию" , - подчеркнул он.

Уже сегодня, по словам руководителя Госэнергоэффективности, каждый муниципалитет может разработать местную программу по энергоэффективности и для ее реализации выпустить "зеленые" облигации. Таким образом, можно инвестировать в утепление детских садов, больниц, в модернизацию объектов теплокоммунэнерго и тому подобное.

"В Украине нас уже поддержали биржи, а несколько недель назад к нашей работе присоединился Национальный банк Украины, и мы продолжим это партнерство, представляя в Украине новые финансовые стандарты и фокусируя внимание на" зеленых "облигациям" , - подчеркнул глава Госэнергоэффективности.

Он также сообщил, что по результатам консультаций с общественностью и стейкхолдерами Госэнергоэффективности разработало проект распоряжения правительства "Об одобрении Концепции внедрения и развития рынка« зеленых »облигаций в Украине".

Концепцией предусмотрены механизмы, сроки и план действий для формирования национальной модели рынка «зеленых» облигаций

По данным Международной финансовой корпорации (IFC), потенциал украинского рынка энергоэффективности и "чистой" энергетики к 2030 году - 73 млрд долларов. Половина из них - 36 млрд долларов - можно привлечь именно благодаря выпуску "зеленых" облигаций.

Читайте также: Украина выходит из международных договоров в энергетической сфере, заключенных в рамках СНГ