Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Позывной "Витаминка": как девушка-боец с "Айдара" производит самые теплые вещи в мире

Позывной
Фото: Віталіна Вітамінка / facebook.com/takmaebuty
Прослужив год в добровольческом батальоне, Виталина Федоренко искала себя и свое дело. Этой зимой девушка запустила свой проект - изготовление вещей из самой теплой шерсти в мире - меринос.

Когда начались события на Майдане, девушка не смогла жить на два города, и покинула родной Запорожье. Впоследствии, стремительно начали развиваться события в Крыму и на Донбассе.

О своем пребывании на войне Виталина, с позывным "Витаминка", рассказывает коротко, не вдаваясь в подробности. Признается, что попасть в добровольческий батальона "Айдар" ей было сложно. Брать не хотели.


Фото: Виталина Витаминка / facebook.com/takmaebuty

"Мне говорили: ты умная и красивая, тебя жалко. Я ехала через знакомых-знакомых. Сейчас жалею, что тогда не хватило напора, каких-то жизненных сил, переплюнуть всех и поехать, когда я хотела. А хотела еще как Крым отжали, туда еще собиралась ехать " , - рассказывает Виталина.

"Казалось, что делаешь что-то важное в мировом значении"

В октябре 2014-го девушка таки попала на войну, в Луганскую область.


Фото: Виталина Витаминка / facebook.com/takmaebuty

"На войне с" Айдар "была в Счастье, Трехизбенке, затем снова в Счастье. Была как медик в группах. Ходила на посты, в разведгруппа. Я не была поваром. Как говорил наш ротный:" У нас в "Айдаре" девушек много , но их можно найти где угодно, только не на кухне " .

Прослужила "Витаминка" до конца июня 2015 года. Признается, что долго и сложно отходила от войны и на сегодняшний день возвращаться туда совсем не хочет. Не видит для себя потенциала, ведь, не планирует связывать свою жизнь с армией.


Фото: Виталина Витаминка / facebook.com/takmaebuty

"Мне интересны изменения деятельности, развитие, самостоятельно влиять где я буду и чем заниматься. В добробати это значительно проще было. Изменить группу, или командира нельзя. Сейчас в армии" Минские ", сидишь на одном месте. У меня было ощущение постоянно, что находясь там, делаешь что-то важное в мировом смысле. А сейчас нет такого " , - говорит девушка.


Фото: Виталина Витаминка / facebook.com/takmaebuty

"В офисах говорят о тусовки, а в окопах об истории"

По возвращению из войны Виталина немного пожила в Киеве, затем поехала к друзьям на Волынь, и в конце осела в Луцке.

Она сразу говорит, не задумываясь: "Я сходила с ума первое время по возвращению из Луганщины" .

А потом умеренно добавляет, что отдыхала, гуляла, пыталась устроиться на работу. Но поняла, - кроме того, что сложно работать на кого-то, ей не удается влиться в коллективы гражданских людей.

"Люди сидят и говорят о сексе, алкоголь, тусовки. А в окопах - об истории и о чем-то духовное. Помнишь, в фильме" Киборги "диалог между ребятами о патриотизме? Кто-то говорил, что это наигранная сцена. Нет, на фронте такие разговоры и происходят. Особенно в благосостояния " .

На поиски себя и понимание, чем хотелось бы заниматься так, чтобы и хорошо морально, и зарабатывать, в "Витаминки" ушло больше времени, чем обычно рассказывают другие ветераны. С лета 2015 до зимы 2017-2018.

Виталина любит создавать искусство, создавать что-то руками. Ей нравится работать с глиной и красками. Но для картин нужно место, больше времени. К тому же того, девушка убеждена, что сейчас реализовывать изделия искусства сложнее, из-за экономической ситуации в стране.

"На май 2015 года, у меня было два интереса - война и музыка. По возвращению начала искать, что мне еще нравится. Потому музыка, это как время провождения, но не как работа. Со временем пришла к тому, что нравится руками что-то делать " , - признается Виталина.

"Чтобы что-то создавать, мне нужно расслабиться"

Еще с детства девушка умеет вязать, и как-то так, это умение возникло вновь. Виталина поняла, что работать руками - это для нее медитация. Вязание расслабляла и придавало определенного покоя. Еще до войны Виталина наткнулась на статьи о шерсть с мериноса, но тогда не нашла поставщиков в Украине, да и не к шерсти со временем стало - поехала на фронт.

"В квартире в 12 кв. М. Сложно рисовать. И когда говорят, что художник должен быть голодным - это не про меня. Когда у меня финансовые напряги, я не могу рисовать, писать. Мне нужно расслабиться" , - делится "Витаминка" .

Этой зимой, когда вдруг поняла, что кроме того, что ей нравится эта работа, она хочет делиться своими изделиями с людьми, прочитала, что уже есть украинские компании, которые занимаются поставками этой шерсти.

"Шерсть меринос - теплая вещь в мире. Она не колется. Преимущество ее в том, что она натуральная, тонкая, очень мягкая. Эта шерсть" дышит "и хорошо сохраняет тепло. Единственным минусом этой шерсти является то, что она очень нежная , ее легко повредить, поэтому на практике с такими вещами нужно очень осторожно обращаться " , - объясняет Виталина выбор именно этой шерсти для работы.

"У меня нет самоцели заработать. От работы получаю удовольствие"

"Я люблю работать и руками, и головой. Если будешь работать только руками, то ты будешь работать на кого-то. Всегда. Если работать на себя, то надо и голову включать" , - рассуждает Виталина.

Она не считает себя предпринимателем и тем более, бизнесвумен. Ее проект только набирает обороты. Но она уже довольна тем, что имеет и что делает.

Из шерсти девушка плетет пледы, кардиганы, жилетки.  


Фото: facebook.com/Вітамінка_-Мерінос


Фото: facebook.com/Вітамінка_-Мерінос

Сейчас Виталина работает дома, но не превращает свою работу на полноценное предприятие. У нее нет состава из шерсти.

"Беру заказы, заказываю клубки шерсти, тогда могу начать делать, и когда изделие готово, - отправляю заказчику" .


Фото: facebook.com/Вітамінка_-Мерінос

Виталина вяжет все вещи руками, потому что шерсть очень деликатная, и, например, спицами ее можно повредить.

"Это не тот материал, который можно связать быстро. Нужно осторожно. Это как медитация. Оно мягкое и приятное. Меня расслабляет" , - говорит она.


Фото: facebook.com/Вітамінка_-Мерінос

Поэтому и четких временных рамок в работе нет. В среднем, через неделю после получения заказа, можно получить свою вещь. Однако, все зависит от размера и сложности работы.

Платье средней длины (чуть выше колена) ручной работы с любовью будет стоить около 3 тысяч гривен. Плед с размером 1.60 м на 2 м будет стоить 5000 гривен. Шапочка с бафом-Снуды 750 гривен за комплект. Цены ориентировочные. К тому же, если заказ будет от 5000 гривен, то Виталина добавляет в подарок мешочек в котором удобно хранить деликатные шерстяные изделия.


Фото: facebook.com/Вітамінка_-Мерінос

Возможно, для украинского потребителя такие цены выглядят несколько «кусачие». Но не лучше заплатить за одну качественную, полезную и красивую вещь, чем удовлетворять себя дешевым и ненадежным? Сама шерсть мериносов стоит совсем не дешево. В украинских производителей ее стоимость - 100-120 грн за 100 грамм. Для понимания - на кардиган расходуется не более 2 кг шерсти.


Фото: facebook.com/Вітамінка_-Мерінос

"У меня самоцель не заработать много. Меня устраивает то, что получается - силы затраченные на изделие и сколько я получаю. Сейчас я больше ставлю цель - рассказать людям о том, что такое есть. Тем более, тем, у кого проблемы со спиной или болят мышцы, суставы. Такой шерстью советуют греться при остеохондрозе " , - говорит Виталина.

Тем более, такой рынок вполне открыт для нее. Девушка признается, что есть люди, которые занимаются вязанием, но их совсем немного. Однако, "Витаминка" не собирается останавливаться только на мериносовой шерсти. В будущем, она хочет работать с нитями с добавлением мериносовой шерсти. И привлечь к этому делу маму. Она и так ей помогает, но в будущем Виталина видит себя с мамой в одной команде.