Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правлению "Нафтогаза" выплатили миллионные премии

Правлению
Андрей Коболев. Фото: AFP
Правлению "Нафтогаза" выплатили миллионные премии за выигрыш Стокгольмского арбитража.

Соответствующая выплата была согласована наблюдательным советом НАК еще в августе с.г., а сами транша осуществлены в сентябре-октябре, - сообщает "экономическая и правда".

Решение о выплате премии касается 8 человек. Среди них - Андрей Коболев, Сергей Перелома, Юрий Витренко, Ярослав Теклюк и Константин Пожидаев.

В "Нафтогазе" ЭП подтвердили выплату премии, но абсолютную цифру сообщить отказались.

По данным ЭП, выплата премий осуществлялась в размере "одной годовой зарплаты". В прошлом году зарплата Андрея Коболева составляла чуть более 19 млн гривен.

Ранее Андрей Коболев неоднократно заявлял о том, что повышение зарплат топ-менеджерам госкомпаний является стимулом в борьбе с коррупцией.

"Чтобы сохранить человека, который приносит результат, и чтобы он не стал коррумпированным, нужно платить ему на рыночном уровне", - говорил он.

Как известно,  "Нафтогаз" получил решение Стокгольмского арбитража  в производстве против российского "Газпрома" по контракту на поставку газа. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" по принципу "бери или плати".

Взаимные претензии "Газпрома" и "Нафтогаза" по контракту купли-продажи газа составляют около 45700000000 долларов и 17900000000 долларов (без процентов - 36700000000 долларов и 14 млрд) соответственно.