Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правоохранители надеются, что задержанные дадут дополнительные свидетельства о заказчике Гандзюк

Правоохранители надеются, что задержанные дадут дополнительные свидетельства о заказчике Гандзюк
Фото: visti.ks.ua
В Национальной полиции рассчитывают, что задержанные по делу нападения на херсонская активистку Екатерину Гандзюк дадут дополнительные свидетельства о заказчике преступления.
Об этом в воскресенье, 4 ноября, сообщил глава Национальной полиции Сергей Князев.
 
"Окончательный вывод о причинах смерти иметь после проведения судебно-медицинской экспертизы. Впрочем очевидно: смерть Екатерины - это следствие дерзкого нападения, произошедшего на нее 31 июля этого года в Херсоне. По данному факту полиция задержала пятерых соучастников преступления, которые были арестованы . Среди них - непосредственный организатор и исполнитель. Сегодня в связи со смертью Екатерины Гандзюк следователи уже переквалифицировали это дело как "закончено убийство". Уголовное производство будет расследоваться как "умышленное убийство из корыстных побуждений, вч Инени с особой жестокостью, совершенное по заказу, совершенное по предварительному сговору группой лиц", - рассказал Князев.
 
По его словам, поскольку следствие почти завершено, вся доказательная база собрана, в ближайшее время материалы уголовного производства должны передать в суд. Если вина задержанных будет доказана, им грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
 
"То есть что касается организатора и исполнителей - свою работу полиция выполнила. В то же время, хочу напомнить, что, по инициативе Генеральной прокуратуры, Служба безопасности Украины расследует уголовное производство и работает над установлением заказчика этого подлого нападения. Национальная полиция Украина предоставляет всю необходимую помощь, чтобы заказчик был назван и понес наказание. В связи со смертью потерпевшего ожидаем, что задержанные организаторы нападения дадут дополнительные свидетельства о том, чей заказ они выполняли", - отметил глава Нацполиции.
 
Напомним, управляющий делами Херсонского горисполкома Екатерина Гандзюк, которую облили серной кислотой 31 июля, скончался в больнице в воскресенье, 4 ноября.