Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правозащитники направили в Гаагу представление о военных преступлениях на Донбассе

Правозащитники направили в Гаагу представление о военных преступлениях на Донбассе
Фото: expres.ua
Харьковская правозащитная группа (ХПГ) и общественная организация "Мирный берег" подготовили и направили представление в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге относительно насильственных преступлений, совершенных во время войны в Донбассе.

Во вторник, 12 марта, это представление на пресс-конференции представили председатель ХПГ Евгений Захаров и директор ОО «Мирный берег" Геннадий Щербак.

Правозащитники обобщили всю имеющуюся информацию о совершенных насильственных преступлениях и включили ее в доклад "Насильственные преступления, совершенные в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014-2018 гг.".

"Мы подготовили представление, которое направили в Гаагу, в офис прокурора, чтобы доказать, что те преступления, о которых мы говорим, заслуживают того, чтобы офис прокурора начал расследование", - сказал Захаров.

Правозащитники отмечают, что в этом представлении обоснована возможность квалифицировать эти действия как преступления против человечности или военные преступления по статьям 7 и 8 Римского статута МУС.

Речь идет о следующих преступные деяния:

  • Убийства (внесудебные казни, пытки, приведшие к смерти, убийства гражданских лиц в ходе нападений - из стрелкового оружия, на блокпостах и ​​т.п.);
  • Нападения на незащищенные гражданские объекты, не являющиеся военными целями;
  • Причинение смерти и увечья гражданского населения в результате атак на гражданские объекты;
  • Применение методов ведения войны, которые являются невыборочными по своей сути (обстрелы, взрывы, мины, растяжки и другие);
  • Заключение или другое жестокое лишение физической свободы;
  • Посягательство на человеческое достоинство.

Захаров рассказал, что для сбора информации правозащитники в частности обратились к украинским государственным учреждениям. По его словам, наиболее точную и полную информацию о преступлениях на востоке Украины имеют органы местного самоуправления.