Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Австрии арестовало дом Клюева

Правительство Австрии арестовало дом Клюева
Правительство Австрии арестовал дом бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева, который сбежал из Украины.

Об этом сообщает 19 сентября Gazeta.ua.

Дом семьи Клюевых находится в городе Тульбинг вблизи Вены и записан на жену бывшего чиновника - Ирину Клюеву.

Тульбинг - небольшой городок насчитывает до трех тысяч человек. Дом Клюевых находится по адресу Groissaustra E, 12, один из крупнейших в городе.

Согласно проведенному журналистскому расследованию, по документам австрийского реестра, этот дом площадью 558 метров принадлежит фирме GBM Handels - und Vertretungs GmbH. Дом отделен от дороги декоративным забором и туями, а приусадебный участок составляет всего 27 соток.

Андрей Клюев - бывший секретарь СНБО, который сбежал из Украины после свержения экс-президента Виктора Януковича. В Австрии зарегистрировали ряд компаний, принадлежащих Клюевым. В начале года Австрия заморозила счета Клюева, а также возбудила уголовное дело по двум статьям: "отмывание денег" и "злоупотребление властью". В апреле Андрея Клюева объявили в международный розыск.

Напомним, 9 апреля следственное подразделение Генеральной прокуратуры Украины установило, что Андрей Клюев неоднократно способствовал привлечению значительных сумм государственных средств в пользу предприятия "Завод полупроводников", связанного с его семьей. Средства использовались не по назначению.

4 марта на сайте Министерства внутренних дел появилась ориентировка на бывшего главу Админстрации Виктора Януковича Андрея Клюева.

У ГПУ есть достаточно доказательств вины экс-главы Администрации президента Андрея Клюева в разгоне студенческого Евромайдана 30 ноября.

Как сообщал iPress.ua имущество подконтрольной Андрею Клюеву австрийской компании Activ Solar, которая владеет около 400 МВт солнечных электростанций (СЭС) в Крыму, может перейти к российским банкам.