Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Франции приостановит рост стоимости горючего, - СМИ

Правительство Франции приостановит рост стоимости горючего, - СМИ
Фото: AP Photo/Michel Euler
Премьер-министр Франции Эдуар Филипп после протестов в стране объявит о ряде мер, среди которых - мораторий на повышение акцизов на топливо.

"По нашей информации, премьер-министр готовится объявить о нескольких типов мероприятий:" ожидаемый "- мораторий на повышение акцизов на дизель и бензин, запланированное с 1 января," сильный "- консультации по заработной плате, и" несколько символических мероприятий " , - сообщает BFMTV со ссылкой на источники в правительстве.

Накануне вечером правительство провело консультации относительно того, как реагировать на требования протестующих, которые продолжаются во Франции с 17 ноября.

"Глава правительства продемонстрирует сильный жест в ближайшие дни" , - заявил министр культуры Франк Ристер, покидая эту встречу.

Напомним, массовые  акции протеста  начались 17 ноября по всей территории Франции. Жители страны блокируют дороги, препятствуют движению грузовых автомобилей и перекрывают доступ к топливным фабрик и складов. Они выступают против налогов на бензин и дизельное топливо, которые ввело правительство Макрона с целью перевести людей на экологические виды транспорта.

Также, парижская полиция  применила слезоточивый газ  и водяную пушку против протестующих.