Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство хочет увеличить количество случаев, когда полицейские могут применять электрошокеры

Правительство хочет увеличить количество случаев, когда полицейские могут применять электрошокеры
Фото: metronews
Кабинет министров согласовал законопроект, которым хотят увеличить количество случаев, когда полицейские имеют право применить электрошокеры.

Такое решение правительство приняло на заседании 11 ноября, об этом сообщает "Общественное".

Согласно пояснительной записке, речь идет о применении полицейскими электрошоковых устройств контактной и контактно-дистанционного действия.

Сейчас полицейские могут применять электрошокеры для отражения нападения на милиционера, другого человека или объект, находящийся под охраной, а также для отражения нападения животного, если это угрожает жизни и здоровью человека или полицейского.

В то же время в Министерстве внутренних дел считают, что эти основания «не в полной мере учитывают все возможные случаи применения таких специальных средств».

В частности, это касается задержания человека, оказывающего вооруженное сопротивление или пытается убежать из-под стражи, задержание вооруженного человека, грозит применением оружия и других предметов, угрожающих жизни или здоровью людей, в том числе полицейского.

Сейчас к таким людям полицейские могут применять устройства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, и огнестрельное оружие.

 

Чем электрошокеры лучше?

Как отмечают в ведомстве, применение электрошокеров позволит эффективно прекратить нарушение, нанося человеку меньший вред по сравнению с устройствами для отстрела и огнестрельного оружия.

По словам главы МВД Арсена Авакова, ведомство уже закупило электрошокеры, и «такая практика - гуманная, она уменьшает количество использования огнестрельного оружия».

Теперь этот законопроект направят на рассмотрение Верховной Рады, потом его должны подписать спикер парламента и глава государства.

Читайте также:  В маршрутке человек после неудавшегося флирта разбил нос женщине-полицейской