Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство нелегитимно, а налоговая реформа - это катастрофа, - Ильенко

Правительство нелегитимно, а налоговая реформа - это катастрофа, - Ильенко
Андрей Ильенко считает, что правительство Яценюка не выполнил собственных обязательств и своей программы, поэтому является фактически нелегитимным.

Об этом сообщил народный депутат Андрей Ильенко в эксклюзивном интервью для  iPress.ua.

Позиция, относительно правительства уже давно озвучена мной и ВО "Свобода". Это правительство не выполнило своих обязательств и своей программы, поэтому фактически нелегитимным, ведь его поддерживает сегодня около одного процента населения. Более того, "Народный Фронт" даже не принял участия в последних местных выборах, потому что очевидно боялся получить плачевный результат. К тому же, это правительство сопровождают сплошные коррупционные скандалы, экономическая ситуация в стране тоже катастрофическая, поэтому это правительство заслуживает только на отставку.

Относительно того будет ли отставкане знаю, но "свободовцы" однозначно будут голосовать за отставку. Если этот парламент хоть как-то представляет интересы украинцев, то он обязан распустить это правительство. Но если парламент засунет голову в песок и не сделает этого, то вряд ли он имеет какую-то перспективу.

После отставки правительства парламент должен сформировать правительство профессионалов и без партийных квот, о чем все заявляли еще до начала выборов. Если депутаты этого не сделают, то тогда актуален вопрос о целесообразности существования такого парламента.

Андрей Ильенко также добавил, что не будет голосовать за вариант налоговой реформы, предложенной Министерством финансов: Налоговую реформу я оцениваю как катастрофу. В результате этой реформы мы вообще забудем про официальные зарплаты, а все дополнительные нагрузки будут ложится на простых людей, а не олигархов.

11 января правительство должно отчитаться в парламенте об итогах работы за год. В этот же день истекает год с момента, когда Верховная Рада одобрила программу деятельности Кабинета министров, а значит год не могла отправить его в отставку. И уже 12 декабря депутаты намерены ли то переформатировать правительство, то отправить его в отставку.