Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство одобрило Концепцию экономического развития подконтрольного Донбасса

Правительство одобрило Концепцию экономического развития подконтрольного Донбасса
На заседании 23 декабря Кабмин одобрил Концепцию экономического развития Донецкой и Луганской областей, впоследствии ляжет в основу соответствующей стратегии - на восстановление региона нужно минимум 20 миллиардов долларов.

В концепции говорится лишь о подконтрольную Украины территорию Донецкой и Луганской областей, отметил Алексей Резников, вицепремьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, пишет "Экономическая правда"

Он подчеркнул, что экономические потери от российской вооруженной агрессии были многочисленные, а по оценкам экспертов затраты на восстановление превышают 20000000000 долларов. 

Учитывая "астрономические" цифры, отмечает Резников, "решить эти задачи за счет средств государственного бюджета, доноров или очередных кредитов невозможно. Поэтому единственный выход - на это способны только инвесторы".

Так, подход концепции базируется на стимулировании инвестиций, а именно "определении территорий и кластеров приоритетного развития, введение налоговых стимулов в виде направления части прибыли предприятий на реинвестирование в собственное развитие".

Резников также определил распространение стандартов международных коммерческих арбитражей, страхование военно-политических рисков, развитие инфраструктуры и тому подобное.

"Создание рабочих мест и развитие способной общины - наши приоритеты, и речь идет о десятках тысяч новых рабочих мест", - добавил он.

Министр охраны окружающей среды Роман Абрамовский подчеркнул важность оценки экологического аспекта инициатив. Резников в ответ заверил, что такой аудит обязательно будет проведено.

В разделе финансирования концепции источниками указанные средства государственного и соответствующих местных бюджетов, средства международных партнеров, банковского сектора и привлеченного капитала. 

Также - средств, которые будут взысканы с России, "на которую возлагается ответственность за материальное и нематериальный ущерб, причиненный Украине в результате вооруженной агрессии Российской Федерации". 

Читайте также: Россия уже экономически не справляется с Донбассом - Резников