Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство одобрило введение налога на выведенный капитал

Правительство одобрило введение налога на выведенный капитал
Ілюстрація: FinPost
Кабинет Министров Украины одобрил законопрект о замене налога на прибыль аналогом налога на выведенный капитал.

Такое решение было принято на заседании правительства в среду.

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что в правительстве есть понимание и поддержка этого решения. По его словам, правительство предварительно одобрило законопроект - дальше он будет направлен на рассмотрение Национального совета реформ, передает LB.ua .

"Мы авторы этого законопроекта, хотим его ввести, но хотим также четкие расчеты, чтобы не повредить макрофинансовой стабильности Украины. Безусловно, мы его введем, но подумаем, каким образом, которая этапность и так далее. Сейчас мы над этим работаем" , - сказал премьер-министр.

Гройсман также отметил, что по подсчетам экспертов, в случае введения данного налога с 2018 года, он может привести к снижению доходов в госбюджет на 40 млрд гривен.

Министр финансов Александр Данилюк, в свою очередь, отметил, что Минфин видит возможности компенсировать возможные потери за счет снижения государственных расходов.

"Это действительно достаточно прогрессивный подход, который может или дать нам толчок, или может создать очень серьезные проблемы. Ответственно к нему нужно относиться. Мы видим возможность компенсировать потери в первые несколько лет - около 30 млрд гривен ежегодно - за счет сокращения расходов. Поэтому что увеличение налогов - это неправильно, это убивает саму логику. Как можно увеличивать налоги и говорить об улучшении инвестклимата. Поэтому ответ находится в сокращении расходов " , - сказал Данилюк.

В 2016 году Нацсовет реформ поддержал введение налога на выведенный капитал с 2018 года.

Напомним, что общий объем налоговых льгот в следующем году вырастет на 1,1 миллиарда гривен - до 26,3 миллиарда.