Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство поддержало предложение Минэкологии о запрете диких животных в цирках

Правительство поддержало предложение Минэкологии о запрете диких животных в цирках
Фото: AFP
Кабинет министров рассмотрел и одобрил предложенные Министерством экологии изменения в законодательство по защите животных от жестокого обращения. В частности, законопроект запрещает использовать диких животных в цирках.

"Правительство поддержало инициированный Минприроды проект закона, который запрещает использовать диких животных в цирках ... Решение принято единогласно!", - сообщил Семерак.

За нарушение указанных норм проект Минэкологии предусматривает административную и уголовную ответственность. 

Как сообщается на сайте Минэкологии, введение запрета использования диких животных в цирках предусмотрено с переходным периодом в 5 лет. Это время понадобится для выработки механизма передачи диких животных к природно-заповедного фонда и определения мест дальнейшего проживания животных.

"В мире есть несколько десятков стран, отказавшихся от цирков и Украина имеет все шансы пополнить их ряды. Впереди рассмотрение проекта закона в Верховной Раде", -   подчеркнул Семерак.

По данным Минэкологии, на сегодня в Украине никто не владеет информацией относительно реального количества диких животных, которые находятся в частной собственности. Поэтому министерство выступает за создание Единого электронного реестра по учету диких животных, куда их владельцы в обязательном порядке будут вынуждены вносить все данные, а также инициирует разработку Порядка изъятия диких животных в недобросовестных владельцев.

Напомним, 17 декабря Министерство экологии и природных ресурсов инициировало запрет на использование диких животных в цирках, а также введение административной ответственности за такие действия.

Ранее в американском штате Нью-Джерси запретили використоуваты диких и экзотических животных в цирковых представлениях.

Официально выступления диких животных в цирках запрещены в таких странах как Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Дания, Латвия, Голландия, Румыния, Словения, Финляндия, Швеция. В Боливии, Греции, Дании, на Кипре и Мальте запрещены цирковые выступления и диких, и домашних животных. В Венгрии и Португалии запрете использования диких животных в цирках, включенных в Список CITES I.