Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство предлагает выделить дополнительные один миллиард грн на зарплаты шахтерам

Правительство предлагает выделить дополнительные один миллиард грн на зарплаты шахтерам
Фото:112.ua
Кабинет министров Украины согласовал изменения в бюджет на 2019, которым предлагает уделить 1 миллиард гривен дополнительно на финансирование выплаты зарплат шахтерам. Эти изменения еще предстоит утвердить Верховная Рада.

Правительство предлагает выделить дополнительные один миллиард грн на зарплаты шахтерам, соответствующее решение правительство приняло 12 октября, передает "Общественное".

"12 октября, на своем заседании Кабинет министров Украины одобрил изменения в Государственный бюджет на 2019, которыми выделил 1 млрд гривен на выплату заработной платы шахтерам. Одобренные правительством изменения будут безотлагательно переданы на рассмотрение Верховной Рады с просьбой как можно быстрее их рассмотреть и поддержать", - говорится в сообщении правительства.

В то же время, там не уточняют, за счет чего хотят профинансировать выплату зарплат шахтерам. Иными словами, расходы там предлагают сократить для того, чтобы выделить средства на зарплаты.

9 октября в правительстве сообщили, что нарабатывают изменения в бюджет, чтобы выделить на зарплаты шахтерам дополнительные средства. По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, государство не может постоянно дотировать неэффективные шахты и уже в 2020 году в правительстве планируют комплексно решить вопрос задолженности шахтерам.

Ранее Кабинет министров Украины согласовал законопроект о выделении 1 миллиарда гривен дотаций государственным шахтам.

Напомним, что  Служба безопасности Украины подозревает руководство пяти государственных шахт Луганской и Донецкой областей в хищении 500 млн гривен.