Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство прогнозирует рост ВВП в 2015 году от 0,3 до 2%

Правительство прогнозирует рост ВВП в 2015 году от 0,3 до 2%
Фото: kmu.gov.ua
Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта утверждает, что при условии установления мира на востоке Украины и эффективной деятельности НБУ, в стране возможен рост ВВП в 2015 году от 0,3 до 2%.

Об этом он заявил на брифинге, сообщает корреспондент iPress.ua.

По словам Анатолия Максюты, оба сценария возможны лишь при условии, что Украине удастся завершить войну на востоке, получить донорскую помощь, решить проблемы с газом, диверсифицировать рынки, а НБУ будет проводить активную политику экономического роста.

"По этим двум сценариям, в первом случае мы прогнозируем 0,3% роста ВВП, во втором 2%. Соответствующие показатели по всему остальному. Второй сценарий предусматривает лучшую ситуацию с занятостью, чем первый сценарий и этот вопрос является для нас очень важным. Для этого бы эти два сценария оправдались, мы переходим от довольно серьезного спада в этом году к экономическому росту и второе, что должно быть пять условий о которых я говорил, если они сбываются, то мы можем ориентироваться на эти сценарии. Если не дай Бог будут продолжаться обострения, то возможны и худшие сценарии 2015 году", - рассказал Максюта.

Он также отметил, что в случае второго сценария Украина ожидают хорошие результаты уже в 2016-2017 годах.

"Что касается 2016-2017 годах, мы предполагаем, что положительная динамика развития экономики будет продолжаться при условии этих сценариев на 2015 год и повысятся темпы экономического роста во втором сценарии до 4,5% в 2016 году и 6,5% в 2017роках", - рассказал он.

Максюта признал, что даже при позитивном развитии событий Украина сможет выйти на докризисный уровень 2007 года только в 2017 году.