Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство разрабатывает программу поддержки украинском, которые потеряют работу из-за карантина

Правительство разрабатывает программу поддержки украинском, которые потеряют работу из-за карантина
Слово і Діло
Кабинет министров Украины работает над программами поддержки украинском, которые потеряют работу из-за карантина, и бизнеса, который вынужден остановить свою работу в связи с ограничительными мерами.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем видеообращении к гражданам, передает "Общественное" .

"Правительство разрабатывает программу действий, в которой будут прописаны пути поддержки бизнеса (в связи с карантином - ред.), И один из наших приоритетов поддержка тех, кто потеряет работу. Правительство понимает, что не может, не имеет права не думать о экономические последствия " , - заявил Шмыгаль.

По его словам, дополнительные программы поддержки бизнеса и граждан действовать вместе с уже внедренными мероприятиями в поддержку бизнеса. Среди них - отмена ряда налогов на недвижимость и единого социального взноса для физических лиц-предпринимателей.

Ранее депутаты ввели ряд льгот для бизнеса для его поддержки в связи с карантином и распространением коронавируса. Среди них:

  • Освобождение бизнеса от штрафов за нарушение налогового законодательства в период с 1 марта по 30 апреля 2020 года;
  • Освобождение от налогообложения единым социальным взносом всех ФЛП за март и апрель 2020 года, за неуплату ЕСВ за этот период не будут штрафовать;
  • Установить мораторий на проверки бизнеса с 18 марта по 31 мая 2020 года;
  • Продлить срок представления годовой декларации об имущественном состоянии (подается гражданами, в том числе госслужащими) до 1 июля 2020 (срок подачи годовой декларации истекает 30 апреля);
  • Сделать налоговые каникулы по плате за землю (местный налог) с 1 марта по 30 апреля 2020 года;
  • Исключить нежилую недвижимость из базы обложения налогом на недвижимое имущество в течение 1 марта-30 апреля 2020.

Напомним, что  Министерство социальной политики инициирует увеличение размера субсидий за март из-за карантина, который действует в Украине. Министерка соцполитики Марина Лазебная рассказала, что в среднем повышение составит около 300 гривен.