Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство разрешило иностранным вузам создавать свои филиалы в Украине

Правительство разрешило иностранным вузам создавать свои филиалы в Украине
Фото: из свободных источников
Кабинет министр принял постановление, позволяющее иностранным вузам создавать в Украине свои филиалы.
 Учреждения высшего образования Украины активно продолжают интегрироваться в Европейское образовательное пространство. Чтобы стать на шаг ближе к Европейскому союзу, мы открываем новые границы ", - прокомментировал это заместитель министра образования по вопросам европейской интеграции Андрей Витренко,  сообщает пресс-служба Министерства образования и науки. 
 
В Минобразования рассчитывают, что новые правила позволят реализовать в украинских университетах "лучшие мировые практики сферы высшего образования".
 
Вместе с тем законодательство запрещает создавать филиалы в Киеве, Харькове, Львове, Днепре и Одессе. Чтобы это изменить, обойтись постановлением правительства не получится, надо менять закон "О высшем образовании".
 
Согласно постановлению правительства, если иностранный вуз захочет создать филиал в Украине, он должен подать в МОН копии учредительных документов и другие необходимые документы.
 
"И иностранный учреждение высшего образования при подаче документов должны входить в один из международных рейтингов QS World University Rankings, The Times Higher Education World University Rankings, Academic Ranking of World Universities - World Top 500 Universities и занимать при этом место не ниже 3000 " , - уточнили в ведомстве.
 
Также есть ограничения для связанных с Россией вузов. Не смогут зайти в Украине заведения, которые:
 
- зарегистрированные в РФ;
- является юридическим лицом, конечный бенефициарный владелец (контроллер) которой является российским резидентом;
- является юридическим лицом с российскими инвестициями.