Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство утвердило концепцию развития горных территорий украинских Карпат

Правительство утвердило концепцию развития горных территорий украинских Карпат
Фото: karpaty-ua.org.ua
Кабинет министров Украины утвердил концепцию развития горных районов украинских Карпат до 2027 года. Документом предусмотрено ключевые направления развития региона, в частности развитие туристического потенциала.

Соответствующее решение утвердили на заседании правительства 3 апреля.

Отмечается, что документом предусмотрено формирование конкурентной экономики горных районов, развитие транспортной инфраструктуры, развитие туристического потенциала и экологической безопасности.

"Наша ключевая цель - превратить горные территории на успешные и инвестиционно привлекательные. А это возможно через внедрение новых подходов к развитию инфраструктуры, медицины, туризма, начала новых производств, создание рабочих мест, усиление экономического сотрудничества и образовательного направления, повышение транспортной и информационной доступности, активизацию межрегионального и трансграничного сотрудничества", - сообщил министр регионального развития Геннадий Зубко.

По подсчетам правительства, в горных районах украинских Карпат сформировано 20 ОТГ, а всего там проживает 978 тысяч украинцев, преимущественно в селах.