Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство имеет два законопроекта об образовательной реформе

Правительство имеет два законопроекта об образовательной реформе
Фото: chernivtsi.comments.ua
На сегодня в кабинете Министров наработано два законопроекта относительно реформирования системы образования: об образовании и о профессиональном образовании.

Об этом в эфире "5 канала" сообщила первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун.

"Сейчас встал вопрос о том, что надо реформировать школу, надо реформировать сады, надо реформировать профессиональное образование, поэтому сейчас были наработаны новые законопроекты. Это два закона: закон об образовании – это рамочный закон, который определяет новую модель системы образования, и второй проект закона - это закон о профессиональном образовании, который должен прийти на смену закона о профессионально-техническом образовании. То есть сейчас речь идет о двух проектах законов, которые должны нарисовать новую рамку для системы образования", - отметила она.

Как сообщал iPress.ua, Украина взяла на себя обязательства перед Международным валютным фондом до конца 2025 года повысить возраст выхода на пенсию на 5 лет, а также на 5% сократить количество школ.

А первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун заявила, что пересмотр государственного бюджета не предусматривает сокращения зарплат или уменьшения надбавок педагогам.