Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Испании призывает Сенат остановить автономию Каталонии

Правительство Испании призывает Сенат остановить автономию Каталонии
Премьер Испании Мариано Рахой в своем выступлении в Сенате Испании попросил сенаторов поддержать активацию статьи 155 Конституции Испании, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии.

Об этом сообщает испанское издание El Pais , которое ведет трансляцию ключевого заседания Сената, на котором статью должно быть одобрено. 

Рахой отметил, что статья 155 будет применен впервые с 1978 года, однако это необходимо сделать с учетом "исключительность ситуации".

Премьер Испании напомнил, что власти Каталонии многократно игнорировала решение Конституционного суда, одобрил незаконные законы для легализации референдума и провела незаконный плебисцит.

"Это все антидемократические решения, они противоречат закону, нормальному поведению в любой демократической стране и испанским и европейским ценностям", - заявил премьер Испании.

Рахой обвинил лидера Каталонии Карлеса Пучдемона в том, что, несмотря на неоднократные требования Мадрида, он так и не сумел объяснить, провозгласил тот независимость республики или нет.

По мнению Рахоя, применение статьи 155 - это единственный легальный и демократический механизм, который поможет вернуть законность в Каталонию.

Отметим, вчера лидер Каталонии Карлес Пучдемон исключил проведения в автономии досрочных выборов .

Напомним,  21 октября Мариано  Рахой одобрил применение статьи 155 Конституции Таким образом, правительство Каталонии распустят. При этом за январь Мадрид планирует назначить внеочередные выборы в регионе.