Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Предприниматели не обязаны хранить чеки для отчетности налоговой, - Дубилет

Предприниматели не обязаны хранить чеки для отчетности налоговой, - Дубилет
Фото: из открытых источников
Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет считает, что представители бизнеса не обязаны сохранять чеки POS-терминалов и Z-отчеты с кассового аппарата для налоговой отчетности.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook,передает УКРИНФОРМ.

“Как оказалось, от бумаги тоже можно избавиться! Эти отчеты нужно сохранять только в том случае, если у вас сломался кассовый аппарат, но вы все равно хотите провести операцию. Это случается крайне редко, почти никогда. Поэтому, дорогие бизнесмены, призываю дать распоряжение по своему бизнесу перестать хранить все эти бумажки и, в случае возможности, отменить регистрацию КУРО. Пусть лучше ваши сотрудники концентрируются на обслуживании клиентов”, - подчеркнул чиновник.
 
По словам Дубилета, недавно, посещая вечером спортзал, он увидел как сотрудницы рецепции закрывали кассу и клеили чеки в журнал. Оказалось, что каждый вечер в журналы вклеювалися два типа документов — чеки POS-терминалов и Z-отчеты с кассового аппарата.
 
“Начал разбираться. Во-первых, чеки POS-терминалов. Мы опросили много бухгалтеров и продавцов и обнаружили, что эти чеки у себя сохраняют практически все торговые точки. Считается, что они могут понадобиться при налоговых проверках”, - отметил министр.
 
Он сообщил о том, что обратился в НБУ, налоговую службу и министерство финансов. Везде получил ответ о том, что хранить чеки не нужно.