Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фирмы-поставщики задолжали перед Минобороны 6,1 млрд грн, - ГПУ

Фирмы-поставщики задолжали перед Минобороны 6,1 млрд грн, - ГПУ
Фото: ukroboronprom.com.ua
Генеральная прокуратура обнаружила, что на конец 2016 года дебиторская задолженность предприятий-поставщиков перед Минобороны увеличилась втрое - на 2,4 млрд гривен и достигла, таким образом, рекордной суммы - более 6,1 млрд гривен.

Соответствующие данные приводятся в письме генпрокурора Юрия Луценко премьер-министру Владимиру Гройсману, направленном им в середине июля в Кабинет министров за №10/2/1-20618-17.

Как отмечается, сумма задолженности составляет 11% годового финансирования. При этом, просроченная задолженность достигла 755 млн гривен. Об этом пишет DT.UA.

У предприятий концерна "Укроборонпром" такая задолженность перед Минобороны составила 1,6 млрд гривен, а просроченная задолженность - 335 млн гривен.

Напомним, в декабре Генеральная прокуратура сообщила, что должностные лица из Минобороны осуществили закупку непригодных для использования вертолетов.

Недавно обвинительные акты относительно пятерых бывших и действующих чиновников Минобороны и двух должностных лиц коммерческого предприятия, провели махинации с закупками бронежилетов и касок для военных, было направлено в суд.