Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председатель Госкино распустил членов комиссии, что защищали пропагандистский сериал Ахметова

Председатель Госкино распустил членов комиссии, что защищали пропагандистский сериал Ахметова
Фото: mn24.com.ua
Председатель Госагентства по вопросам кинематографии Филипп Ильенко решил распустить Экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов и собрать новую после скандала с сериалом об "ополченцах Донбасса". Экспертная комиссия не увидела в этом сериале каких-либо нарушений.

"Именно поэтому, учитывая чрезвычайный общественный резонанс по этому поводу, я считаю нужным прекратить полномочия нынешнего состава комиссии и сформировать новый ее состав", - написал Ильенко на своей странице в Facebook.

Он отметил, что "сегодня основной задачей этой комиссии является защита информационного пространства Украины, следовательно среди ее членов должны быть специалисты, которые смогут четко, последовательно и профессионально такую ​​функцию выполнять исходя из патриотических позиций".

Напомним, недавно телеканал "Украина", который принадлежит компании СКМ донецкого олигарха Рината Ахметова, показал в своем эфире эпизод сериала "Не зарекайся", в котором положительно изображено "бойцов ДНР", которые берут в плен "бойца киевской фашистской хунты". Мать "бойца хунты" в ответ берет в плен ребенка беженцев, чей отец воюет на стороне так называемой ДНР, чтобы обменять ее на своего пленного сына.

Ранее в сериале "Не зарекайся" появилась неприкрытая реклама Фонда Ахметова. Герои сериала размышляют о судьбе Донбасса, о том, как плохие политики разделили простых людей, а помогает им только Ринат Ахметов. 

Впоследствии Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку ТРК "Украина".