Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председателя Козятинского райсовета Винницкой области задержали на взятке

Председателя Козятинского райсовета Винницкой области задержали на взятке
Фото: Офіційний сайт Козятинської районної ради
Правоохранители за вымогательство и получение взятки задержали председателя Казатинского районного совета Винницкой области и посредника - директора малого частного предприятия, который должен был передать деньги чиновнику.

Чиновника задержали по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 368 Уголовного кодекса Украины - "получение неправомерной выгоды должностным лицом" . Ему грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества, сообщает пресс-службаГенеральной прокуратуры.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, в ходе следствия установлено, что председатель районного совета систематически требовал взятки у перевозчиков Козятинского района, осуществляющих перевозки каолина с Жежелевского каолиновой карьеру на предприятие ООО "СОКА" в Казатине.

В частности, чиновник системно препятствовал осуществлению грузовых перевозок по новой автомобильной дороге в Казатине, требуя с перевозчиков 95000 гривен. Эти средства должны были быть переданы ему через посредника - директора малого предприятия.

Во время проведения обыска в помещении посредника правоохранители нашли 45 000 гривен, которые он должен был передать главе Казатинского райсовета.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Также, департамент защиты экономики Национальной полиции 2 ноября задержал главу одной из районных администраций Львовской области по подозрению в получении взяткиЧиновник просил тысячу долларов за договор аренды земучастка.