Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председатель Мюнхенской конференции призвал дать Украине военную технику

Председатель Мюнхенской конференции призвал дать Украине военную технику
Вольфганг Ишингер. Фото: koerber-stiftung.de
Если Россия игнорирует свои обязательства по реализации Минского протокола, Запад, возможно, не имеет выбора, кроме как обеспечить Киев военной техникой.

Об этом пишет глава Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Вольфганг Ишингер в статье для Financial Times.

По его словам, в целом целью должен быть всеобъемлющий мирный процесс под эгидой ОБСЕ и достижения политического компромисса.

"Но пока ситуация на земле склоняется в пользу России, дипломатическое решение будет все менее вероятным", - отметил Ишингер.

"Наше послание должно быть, что если Россия игнорирует свои обязательства по реализации Минского протокола, мы, возможно, не имеем выбора, чем как обеспечить Киев военной техникой", - добавил он.

"Это дало бы возможность вернуть мяч обратно тем, кому он принадлежит - Москве", - заявил глава Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

"Прекращение насилия в Украине требует нового мышления", - отметил Ишингер.

"Те, кто наотрез отказываются рассматривать сложные варианты, должны знать, что бездействие также несет за собой ответственность", - подчеркивает он.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко готов объявить военное положение в случае эскалации конфликта

"Если мы ничего не делаем, мы вполне можем узнать, что может быть и будет военное решение кризиса в Украине", - заявил Ишингер.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко призвал НАТО предоставить Украине современное оружие для того, чтобы она могла противостоять агрессору.

Как сообщал iPress.ua 5 февраля состоялись многочасовые переговоры Президента Петра Порошенко с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в Киеве по урегулированию ситуации в Донбассе.

Трое лидеров призвали к немедленному прекращению огня, выводу иностранных войск с Украины, отводу тяжелой техники и вооружений, закрытию границы и освобождению всех заложников.

После встречи с госсекретарем Джоном Керри 5 февраля Порошенко заявил, что украинские силы имеют новые возможности защищать страну.