Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минский протокол совершенно не легитимизирует ДНР и ЛНР, - МИД

Минский протокол совершенно не легитимизирует ДНР и ЛНР, - МИД
Евгений Перебийнис. Фото: mfa.gov.ua
Подписание минского протокола, которое состоялось 5 сентября в результате консультации трехсторонней контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ, не означает легитимизацию самопровозглашенных Донецкой народной республики и Луганской народной республики.

Об этом заявил на брифинге директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебыйнис. 

"Важными политическими аспектами является то, что указанные договоренности достигнуты на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины. В протоколе не упоминаются так называемые ДНР и ЛНР, а граждане Захарченко (лидер ДНР Александр Захарченко - Ред.), и Полотницкий (лидер ЛНР Игорь Полотницкий - Ред.) подписали протокол без указания их позиций, поэтому факт подписания этого протокола никоим образом не означает легитимизацию этих незаконных группировок", - заявил Перебыйнис. 

Он также отметил, что Россия является непосредственно стороной подписантом достигнутых договоренностей, что возлагает на нее прямую ответственность за соблюдение минских договоренностей. 

ЧИТАЙТЕ: "Особый статус" Донбасса: три сценария 

"Кроме установления режима двустороннего прекращения огня и освобождения заложников, как первоочередных действий во исполнение протокола, логика дальнейших усилий в рамках трехсторонней контактной группы будет заключаться в обеспечении эффективного контроля за украинско-российской границей, вывода регулярных российских войск, военной техники и боевиков с территории Украины, а также снятие террористами препятствий для доступа гуманитарных грузов в подконтрольные им пострадавшие регионы", - напомнил Перебыйнис. 

Как сообщал iPress.ua, 5 сентября 2014 в Минске трехсторонняя контактная группа Украина-Россия-ОБСЕ подписала с лидерами так называемых Донецкой народной республики и Луганской народной республики протокол о прекращении огня с 18:00 того же дня.