Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ обнародовала протокол договоренностей между Украиной и террористами в Минске

ОБСЕ обнародовала протокол договоренностей между Украиной и террористами в Минске
Фото: АFР
Документ предусматривает принятие закона об особом статусе отдельных районов Донбасса.

ОБСЕ обнародовала протокол, который подписали в Минске между Украиной и представителями террористических "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".

Документ опубликован на сайте ОБСЕ.

Свои подписи под протоколом поставили: экс-Президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представители ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

В протоколе указаны следующие пункты:

1. Обеспечить немедленное двустороннее прекращение применения оружия.

2. Обеспечить мониторинг и верификацию со стороны ОБСЕ режима неприменения оружия.

3. Осуществить децентрализацию власти, в том числе путем принятия Закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (Закон об особом статусе).

4. Обеспечить постоянный мониторинг на украинско-российской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и Российской Федерации.

5. Немедленно освободить всех заложников и лиц, которые незаконно удерживаются.

6. Принять закон о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, произошедшими в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

7. Продолжить инклюзивный общенациональный диалог.

8. Принять меры для улучшения гуманитарной ситуации на Донбассе.

9. Обеспечить проведение досрочных местных выборов в соответствии с Законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (Закон об особом статусе).

10. Вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины.

11. Принять программу экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона.

12. Предоставить гарантии личной безопасности для участников консультаций.

ЧИТАЙТЕ: Все решится в ближайшие дни или часы, станет ясно, чем закончится война – победой или поражением

Напомним, 5 сентября Украина заключила соглашение о двустороннем прекращении огня с представителями самопровозглашенных республик на востоке страны.

Добавим, 3 сентября "премьер-министр" ДНР Александр Захарченко заявил, что лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики готовы к двустороннему прекращению огня.

"Вооруженные силы Новороссии готовы к прекращению огня, но только в том случае, если на аналогичный шаг пойдут все вооруженные формирования Украины", - говорится в сообщении.

"Мы надеемся, что гуманные инициативы будут услышаны", - сказал Захарченко.

В тот же день Президент Украины Петр Порошенко и Президент России Владимир Путин 3 сентября во время телефонного разговора достигли договоренности относительно путей выхода из кризиса на Донбассе.

Позже Путин предложил план из семи пунктов, реализация которого по его мнению должна стабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины.

1 сентября в Минске представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" заявили о готовности сохранить единое политическое пространство Украины, но требуют предоставить им особый статус. Они хотят самостоятельно назначать прокуроров и судей. Позже Александр Захарченко выступил с заявлением, в котором опроверг заявление своих сообщников и добавил, что может согласиться только на "отложенный статус", не уточняя, что именно имеет в виду.