Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы самопровозглашенных республик настаивают на независимости от Украины

Террористы самопровозглашенных республик настаивают на независимости от Украины
Игорь Плотницкий. Фото: 112.ua
Лидер террористической организации "Луганская народная республика" Игорь Плотницкий заявил, что предоставление самопровозглашенным республикам особого статуса не означает отказ от независимости.

Об этом сообщает издание InfoResist.

Он объяснил, что ради мира самопровозглашенные "республики" готовы идти на компромиссы, однако не отказываются от независимости.

"Луганск и Донецк намерены добиваться от Киева стопроцентной гарантии безопасности населения, инфраструктуры, а также вывода с территории "народных республик" украинской армии и отрядов Национальной гвардии. Процедуру обмена пленными "ДНР" и "ЛНР" готовы завершить в ближайшие дни", - сказал Плотницкий.

По его словам, "в руководстве Донецка и Луганска также считают, что этот закон об особом статусе должен зафиксировать статус русского языка и не препятствовать экономическим связям с Российской Федерацией".

В свою очередь так называемый "вице-премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин, заявляет, что в "ДНР" трактуют понятие особого статуса Донбасса как получение независимости при сохранении общих связей с Украиной.

"Каждая сторона может трактовать понятие общего статуса по-своему. Мы под этим понимаем сохранение независимости с общим культурным, экономическим пространством с Украиной ", - заявил Пургин.

Он добавил, что речь не идет о возвращении в состав Украины.

Пургин уверяет, что в протоколе нет формулировки, которая бы свидетельствовала о необходимости возвращения в состав Украины. К тому же вопрос статуса отдельно на переговорах не обсуждался.

Напомним, 5 сентября Украина заключила соглашение о двустороннем прекращении огня с представителями самопровозглашенных республик на востоке страны.

Добавим, 3 сентября "премьер-министр" ДНР Александр Захарченко заявил, что лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики готовы к двустороннему прекращению огня.

"Вооруженные силы Новороссии готовы к прекращению огня, но только в том случае, если на аналогичный шаг пойдут все вооруженные формирования Украины", - говорится в сообщении.

"Мы надеемся, что гуманные инициативы будут услышаны", - сказал Захарченко.

В тот же день Президент Украины Петр Порошенко и Президент России Владимир Путин 3 сентября во время телефонного разговора достигли договоренности относительно путей выхода из кризиса на Донбассе.

Позже Путин предложил план из семи пунктов, реализация которого по его мнению должна стабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины.

1 сентября в Минске представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" заявили о готовности сохранить единое политическое пространство Украины, но требуют предоставить им особый статус. Они хотят самостоятельно назначать прокуроров и судей. Позже Александр Захарченко выступил с заявлением, в котором опроверг заявление своих сообщников и добавил, что может согласиться только на "отложенный статус", не уточняя, что именно имеет в виду.