Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не будет восстанавливать инфраструктуру Донбасса

Россия не будет восстанавливать инфраструктуру Донбасса
Дмитрий Медведев, Владимир Путин. Фото: infosmi.net
Россия продолжит отправлять "гуманитарную помощь" в восточные области Украины , однако не будет принимать участия в восстановлении разрушенной инфраструктуры.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью газете "Ведомости".

"Кроме домов (на востоке Украины - ред.) разрушены и производственные объекты. И как они будут восстанавливаться - это очень большая проблема. Но о ней должна позаботиться Украина, если украинская власть считает, что эти регионы являются частью страны", - заявил он.

Он заявляет, что разрушила инфраструктуру украинская армия.

"Мы в любом случае, конечно, будем помогать юго-восточным регионам Украины, мы это уже делаем, это гуманитарная миссия Российской Федерации в отношении близких нам регионов и людей", - заверил Медведев.

Премьер добавил, что обеспечение пребывания беженцев из Украины на территории РФ уже обошлось российскому бюджету почти в 1 млрд руб.

Напомним, экс-президент Украины Леонид Кучма по итогам Трехсторонней встречи контактной группы в Минске сообщил, что российский "гуманитарный конвой" отправят в Донецкую и Луганскую области в субботу.

Посол России в Украине Михаил Зурабов сообщил, что "под эгидой Международного Комитета Красного Креста" РФ направляет груз по северному направлению, конвой пойдет железнодорожным транспортом, а сейчас продолжается разминирование маршрута.

6 сентября секретарь СНБО Андрей Лысенко заявил, что российская сторона не предоставляла никакой информации о "гуманитарном грузе", который якобы должен был прибыть на Донбасс в этот день.

Как сообщал iPress.ua, 5 сентября Украина заключила соглашение о двустороннем прекращении огня с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генштаба ВСУ прекратить огонь в зоне АТО, начиная с 18:00 5 сентября.